Яндекс.Метрика

Дни Петербурга начались в финском Турку: города отмечают 60 лет побратимства

Дни Санкт-Петербурга стартовали сегодня в финском Турку. Они приурочены к 60-летию установления побратимских связей между городами. Делегацию Петербурга возглавил председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко.

Дни Санкт-Петербурга стартовали сегодня в финском Турку. Они приурочены к 60-летию установления побратимских связей между городами. Делегацию Петербурга возглавил председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко.

«В 1953 году Турку стал первым зарубежным городом, установившим побратимские связи с советским городом, и первым побратимом Ленинграда. С установления их дружественных отношений началась история двусторонних побратимских связей», - напомнил Александр Прохоренко на церемонии открытия дней Петербурга в Турку.

Кстати, Москва и Хельсинки побратались только год спустя. С течением времени явление побратимства, которое зародилось в послевоенной Европе и должно было  наладить связи между странами, выросло из своей только гуманитарной сферы.

Сейчас побратимские отношении затрагивают практически все области жизни городов. «Для нас этот юбилей – возможность не только вспомнить страницы нашего общего прошлого и подвести промежуточные итоги, но и наметить дальнейшие пути развития сотрудничества Санкт-Петербурга и Турку. Наиболее актуальные направления нашли свое отражение в программе Дней Санкт-Петербурга в Турку и в Плане действий по сотрудничеству наших городов на ближайшие три года», - рассказал Александр Прохорнеко.

План действий создан впервые в практике совместной работы. В него включены  вопросы судостроения и транспорта, образования, работа в области энергоэффективного строительства. «Нам очень важно и в дальнейшем развивать диалог по вопросу гармонизации норм строительства России и стран Евросоюза в целом и во взаимодействии наших городов, в частности. Нам интересны проекты, направленные на развитие транспортной логистики, в том числе, обмен опытом между специалистами транспортно-логистических комплексов Санкт-Петербурга и г.Турку», - уточнил глава комитета по внешним связям.

В Плане не забыли о культурной составляющей. Так, Петербург намерен перенять опыт реализации мероприятий программы «Турку - культурная столица Европы 2011». Еще одна сфера взаимодействия - сотрудничество молодежных и общественных организаций наших городов. Кстати, в рамках Дней Санкт-Петербурга в Турку проходит Российско-финский Форум молодых лидеров.

Закрыть