Яндекс.Метрика

Минкомсвязи убережет абонентов сотовых сетей от платных услуг

В Министерстве разработали поправки в закон «О связи», которые должны защитить права абонентов при получении контентных услуг. Контент-провайдеры и операторы смогут оказывать услугу только после однозначного согласия пользователя.

В Министерстве связи разработали поправки в закон «О связи», которые должны защитить права абонентов при получении контентных услуг. Контент-провайдеры и операторы смогут оказывать услугу только после однозначного согласия пользователя.

Как сообщил глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков газете «Известия», в 2012 году общий объем дополнительных услуг у мобильных операторов составил около 25 млрд рублей, из них почти 12 млрд рублей пришлось на платные услуги, на которые абонент не давал согласия, или откровенное мошенничество. Причина тому – недобросовестные сервисы в сотовой связи. Например, интернет-браузер смартфонов, SMS-мошенничество, платная справочная и развлекательная информация.

Теперь перед оказанием любой платной услуги оператор должен будет получить однозначное согласие абонента на ее получение, причем необходимо будет также идентифицировать абонента, чтобы услуга подключалась не с чужого телефона. Перед тем, как оформить согласие на услугу, абонент сможет ознакомиться с тарифом на нее.

Общественные слушания по законопроекту продлятся до 16 июня, а вступить в силу он может уже с 1 апреля будущего года.

Закрыть