Яндекс.Метрика

Осторожно, газировка: депутаты ЗакСа Петербурга приняли в первом чтении закон о трансжирах и газировке

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали ограничение применения в пищевой промышленности трансжиров и искусственных подсластителей в газированных напитках.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали ограничение применения в пищевой промышленности трансжиров и искусственных подсластителей в газированных напитках. Если документ поддержат и в последующих  чтениях, то на упаковках с продуктами, содержащими вредные для ребенка вещества, появятся предупредительные надписи, которые должны будут занимать не менее 10% этикетки.

Как заявляет автор проекта Виталий Милонов, одной из причин роста числа заболеваний сердечно-сосудистой системы в России является чрезмерное потребление продуктов, содержащих трансжиры – ненасыщенные жиры, в которых содержатся транс-изомеры ненасыщенных жирных кислот, то есть жиры растительного происхождения, у которых в результате химической реакции изменилась структура молекулы.

Употребление этих веществ может вызывать ухудшение качества молока у кормящих матерей, влиять на вес ребенка во время внутриутробного развития; провоцировать развитие сахарного диабета; негативно влиять на состояние суставов и соединительной ткани; вызывать ослабление иммунной системы; снижать уровень мужских гормонов; нарушать клеточный метаболизм, вызывая такие заболевания как ишемическая болезнь сердца, рак, ожирение, ухудшение зрения, а также снижать способность организма противостоять стрессам и повышать риск возникновения депрессивных состояний.

Предлагаемый Милоновым проект поправок в федеральное законодательство устанавливает штрафы за нарушение установленных ограничений потребления транс-изомеров жирных кислот и безалкогольных и слабоалкогольных искусственно газированных напитков, содержащих добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, а также за нарушение требований об указании в прейскуранте цен на пищевые продукты (кулинарные изделия) информации о пищевой и энергетической ценности таких продуктов (кулинарных изделий).

"Например, нарушение требований о запрете потребления транс-жиров будет грозить ресторану или бистро штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток", - пояснил председатель парламента Петербурга Вячеслав Макаров. По его словам, подобные ограничения уже действуют в большинстве европейских стран, где большое внимание уделяют качеству продуктов питания.

"Мы предлагаем запретить производство, импорт, оптовую и розничную продажу продуктов, содержащих транс-изомеры жирных кислот с массовой долей более чем 2 процента. В остальных случаях производитель будет обязан размещать на упаковке информацию об их содержании в пищевом продукте. Каждая бутылка слабоалкогольного газированного напитка, включающего вкусовые и ароматические добавки, также должна содержать предупредительную надпись. Для ресторанов, кафе, баров и столовых предлагается ввести полный запрет на пищевые продукты и кулинарные изделия, содержащие транс-изомеры", - отметил парламентарий.

Закрыть