Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургские кладбища возьмут под охрану

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал инициативу рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия в деле сохранения исторических кладбищ.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал инициативу рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия в деле сохранения исторических кладбищ.

Открывая заседание, Георгий Полтавченко  отметил, что членов совета объединяет «общая идея сохранения Санкт-Петербурга таким, какой он нам достался».

Глава города выразил благодарность членам Совета, поддержавшим ужесточение наказания за незаконный снос. "И наша задача сделать так, чтобы и центр города, и вся городская среда соответствовала потребностям граждан", - отметил Георгий Полтавченко.

Исполнительный директор Международного благотворительного фонда им. Лихачева Александр Кобак представил отчет рабочей группы, которая занималась проблемами исторических кладбищ. Из документа следует, что под охраной в Петербурге сейчас находятся 14 кладбищ.

"Мы считаем, что надо внести изменения в список кладбищ. Уверены, что на старых кладбищах надо хоронить. Кладбище живет тогда, когда на него приходят люди, которые хранят память», - заявил Александр Кобак,

отметив необходимость внести поправки в Генеральный план города, где бы учитывались старые кладбища и создание мемориальных зон на месте утраченных кладбищ.

Проект, предложенный рабочей группой, включает экспертизу утраченных кладбищ, постановку ныне существующих на государственную охрану в разных формах, а так же установку памятных знаков.

 "Наш город с необыкновенной и трагической историей. Много есть мест единичных захоронений. И здесь надо очень крепко подумать о том, чтобы создавать памятные знаки, для того, чтобы он не превращался в сплошные знаки. Петербург - это город для живых, но чтить память мы должны.

Двух мнений быть не может. Застраивать территории кладбищ  - неправильно. Нам надо провести соответствующие экспертизы и инвентаризации, чтобы определить границы захоронений и проработать региональное законодательство, чтобы строительство на кладбищах не велось", - отметил губернатор.  

Кроме этого на Совете по сохранению культурного наследия стало известно, что все деревянные памятники архитектуры Петербурга возьмут на учет.

Георгий Полтавченко дал поручение провести инвентаризацию всех объектов деревянного зодчества Петербурга, после чего будет разработана программа по восстановлению таких памятников.

На сегодняшний день 1% территорий Санкт-Петербурга - это утраченные кладбища, и еще 1% -  ныне существующие.

Закрыть