Яндекс.Метрика

Полтавченко: Банки - союзники Петербурга в реализации социальной и экономической политики

Международный банковский конгресс открылся в Петербурге. В гостинице «Прибалтийская» собрались ведущие финансисты мира, чтобы обсудить тему конгресса: «Финансовая устойчивость: микро- и макроаспекты».

Международный банковский конгресс открылся в Петербурге. В гостинице  «Прибалтийская» собрались ведущие финансисты мира, чтобы обсудить тему конгресса: «Финансовая устойчивость: микро- и макроаспекты».

Участников конгресса поприветствовал губернатор Петербурга. Георгий Полтавченко напомнил, что уже больше двух десятилетий  город собирает элиту финансового мира – ученых, экспертов, руководителей крупнейших банков, представителей общественности, государственных органов власти.

«Высокие темпы экономического развития, рост благосостояния петербуржцев, успешное выполнение социальных программ и планов по развитию городской инфраструктуры во многом обусловлены эффективной работой банков». – отметил Георгий Полтавченко.

На конгрессе поднимут важнейшие и вопросы обеспечения стабильности и устойчивости банковской системы с учетом  глобальной экономики и волнового характера кризисных явлений. 

Полтавченко напомнил о том, что успешная экономика – это сотрудничество частных инициатив и государственного управления.
Тематика конгресса этого года предопределена международными требованиями третьей части Базельского соглашения. Она была разработана в ответ на слабые места в работе банков, выявленные финансовым кризисом конца 2000-х годов. 

«Несомненно, присоединение России к Базельскому соглашению будет способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности всего отечественного банковского сектора. Такой шаг не только соответствует интересам российской экономики, но и обеспечивает высокий уровень финансовых услуг для физических и юридических лиц». – уверен губернатор  Петербурга. По его мнению для экономического роста необходимо обеспечить доступность банковских кредитов, предоставление которых должно быть  открытым и прозрачным, повышать устойчивость банков и финансовой системы в целом.

Отметим, сегодня в Санкт-Петербурге официально зарегистрированы 39 кредитных организаций, открыто 157 филиалов иногородних банков. Кроме того, действуют 24 представительства иностранных банков и кредитных учреждений других регионов Российской Федерации. Суммарные активы банков Северо-Запада и филиалов иногородних банков, работающих в Санкт-Петербурге, по итогам 2012-го года выросли на 11% и достигли 3 триллионов рублей.

Положительную динамику развития банковского сектора города подтверждает почти 11-процентное увеличение собственного капитала кредитных организаций. К концу прошлого года он составил 149 миллиардов рублей. 

Правительство Санкт-Петербурга считает коммерческие банки своими союзниками в реализации социальной, экономической, финансовой политики, подчеркнул Георгий Полтавченко: «Мы ведем постоянный, открытый и конструктивный диалог с бизнес-сообществом, расширяем взаимовыгодное сотрудничество на основе государственно-частного партнерства, вместе продвигаем программы финансового образования и повышения финансовой грамотности населения».

Иначе быть и не может, ведь доходы городского бюджета, достигшие за прошлый год почти 400 миллиардов рублей, увеличиваются, главным образом, за счет роста производства в ведущих отраслях п экономики, а также роста налоговых поступлений на доходы физических лиц. «У нас есть все основания говорить, что город живет на заработанные средства», - заявил Полтавченко.

Дополнительный доход казне Петербурга приносят свободные средства, которые размещаются на депозиты в коммерческих банках. За последние восемь лет депозиты дали городу около 16 млрд рублей. 

В настоящее время уполномоченными банками по размещению средств бюджета Санкт-Петербурга являются 23 кредитные организации, зарегистрированные в Северной столице, в Москве, в других регионах России. 

«Наш город первым в России реализовал на площадке Санкт-Петербургской Валютной Биржи технологию биржевого размещения средств бюджета на банковские депозиты. Эта технология отличается максимальной открытостью и эффективностью при проведении торгов. Наш опыт нашел широкое применение», - напомнил Полтавченко. Сегодня технологию биржевого размещения средств на депозиты в России применяют Федеральное казначейство, Фонд содействия реформирования ЖКХ, Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса и другие государственные структуры.

В конце прошлого года на Фондовой бирже «ММВБ» прошло успешное размещение выпуска облигаций Санкт-Петербурга.
Рассказал губернатор и о схеме государственно-частного партнерства, по которой сейчас реализуются 6 важнейших для города проектов. Их кредиторами, в основном, выступают российские кредитные организации. 

Так, проект строительства автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» стал крупнейшим в мире ГЧП-проектом в области платных дорог и получил 6 престижных международных наград. Среди других масштабных проектов - модернизация аэропорта «Пулково», строительство завода по переработке твердых бытовых отходов, а также строительство объектов социальной инфраструктуры.

Активно развивается рынок ипотечного кредитования. Он уже превысил докризисный уровень. За прошедший год петербургскими банками выдано более 26 тысяч ипотечных кредитов на сумму 55 млрд 300 млн рублей. 

Успешно работает Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. Только в 2012 году субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным в Санкт-Петербурге, выдано поручительств на сумму 2 млрд 600 млн  рублей. С Фондом сегодня сотрудничают 45 банков.

Закрыть