Яндекс.Метрика
  • Александр Костров

Мариинский театр покажет "Лебединое озеро" в 3D

Мариинский театр осуществит сегодня первую в мире прямую трансляцию балетного спектакля в формате 3D. Это событие состоялось в рамках фестиваля «Звезды белых ночей».

Мариинский театр осуществит сегодня в Петербурге первую в мире прямую трансляцию балетного спектакля в формате 3D. Это событие состоится в рамках фестиваля «Звезды белых ночей».

Нынешний сезон Мариинского театра ознаменован целым рядом премьер, причем, причем не только музыкальных. Понимая, что не у всех поклонников есть возможность приобрести билеты на спектакли, театр запустил собственное интернет-радио. "По интернет-радио можно слушать прямые трансляции из зала Мариинского театра и концертного зала, интервью с главными действующими лицами спектаклей и концертов, архивные записи спектаклей и выступлений солистов, хора и оркестра театра, начиная с 60-х годов", - рассказал Валерий Гергиев. Он сообщил, что в будущем на сайте интернет-радио можно слушать все концерты Мариинки в онлайн режиме.

А сегодня в знаменитом театре пройдет первая в мире прямая трансляция балета в 3 d.

Зрители из 50 стран мира, в том числе и России, на экранах 1200 кинотеатров смогут увидеть легендарный балет "Лебединое озеро". В главных партиях выступят Екатерина Кондаурова, Тимур Аскеров, Андрей Ермаков. За дирижерским пультом будет Валерий Гергиев. Параллельно будет вестись и обычная трансляция. Кроме того, самый популярный балет в мире будет демонстрироваться также и на экране в Мариинском-2.

"Сверхзадача проекта такова: балет Мариинского театра, у которого множество поклонников, должны иметь возможность видеть даже те, кто никогда, по разным причинам, не сумеет приехать в Петербург или туда, где гастролирует труппа", - объяснил Валерий Гергиев.

Осуществила проект британская компания Glass Slipper Live Events под руководством Энн МакГуайер. Режиссер трансляции - Росс МакГиббон, бывший танцовщик, выступавший в Ковент-Гарден. Он опытный режиссер трансляций хореографических зрелищ, работал в качестве режиссера трансляции концерта в честь 300-летия Петербурга, а в 2006-м записывал «Лебединое озеро» с Ульяной Лопаткиной. 

МакГиббон говорит, что для него трансляция легендарного спектакля в 3D – это «захватывающее приключение, великая честь и даже вызов, ведь именно ему предстоит перенести магию балета в кинематограф, подарив одно из величайших представлений мирового искусства новым зрителям». По его словам, он горд возможностью перенести магию балета в кинематограф, подарив одно из величайших представлений мирового искусства новым зрителям.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть