Яндекс.Метрика

Психологи: Мужья-алкоголики достаются тем, кто любил сказку «Аленький цветочек»

Счастье в личной жизни зависит от сказок, которые люди любили в детстве. К такому выводу пришли психологи Санкт-Петербургского госуниверситета. Они провели исследование и выяснили: схему отношений определяет герой любимой сказки.

Счастье в личной жизни зависит от сказок, которые люди любили в детстве. К такому выводу пришли психологи Санкт-Петербургского государственного университета. Они провели исследование и выяснили: схему отношений определяет герой любимой сказки, говорится на официальном сайте СПбГУ.

Изучались сказки, которые горячо любят жители России. Результаты таковы: мужчины с детства обожают «Колобка», а женщины – «Аленький цветочек».

Этот выбор, совершенный еще в детстве, формирует роль мужчин и женщин в отношениях с противоположным полом, доказали психологи.

Колобок – сигнал того, что мужчина стремится к независимости и любит риск.  «Колобок - это сказка о взрослении, преодолении трудностей – в этой сказке герой убегает от бабушки, от дедушки, успешно обводит вокруг пальца персонажей мужского пола, но в итоге попадается на зубок хитрой женщине-лисе. И если разных трудностей можно легко избежать, то от любви – не уйти, и с женщинами нужно учиться общаться!» - говорит кандидат психологических наук, доцент СПбГУ Мария Галимзянова.

Женская доля россиянок тоже запрограммирована в сказке. Любительниц «Аленького цветочка» нередко ждет жизнь по этому же сценарию.

«Женщина находит себе человека, который не отвечает ее потребностям и ценностям, у которого, например, нет друзей и работы, который пьет, бьет супругу, – своеобразное «чудовище». Жизнь с ним доставляет ей массу неудобств, но она жертвует собой во имя него и их прекрасного будущего», - расшифровывает подтекст безобидной, казалось бы, сказки Мария Галимзянова. Будущее прекрасным будет вряд ли: впереди у мужа запойный алкоголизм, симптомы которого несчастная жена  принимает за страдания "чудовища"

В рейтинге любимых женщинами сказок сразу за «Аленьким цветочком» следуют «Золушка» и «Русалочка».

И тут налицо выбранный многими впоследствии жизненный сценарий:  для ценителей «Золушки»  - это существование в постоянном притеснении и мечтах о принце, который враз изменит жизнь. При этом женщина крайне не уверена в себе и не делает ничего для того, чтобы самой стать принцессой и соответствовать своему принцу.

Проблема любителей «Русалочки» - в попытке прыгнуть выше головы. По мнению психологов, такие женщины выбирают возлюбленного из другой среды, многим жертвует ради него, как Русалочка голосом, становятся зависимыми и больше не интересуют своего избранника. Не исключено, что поклонницы «Русалочки» могут и закончить свою жизнь по примеру героини.

Психологи предлагают менять свои жизненные устои, переигрывая сюжеты любимых сказок.

Закрыть