Яндекс.Метрика

Убийца 16 жителей Кандагара спасся от смертной казни

Сержант Роберт Бейлс, расстрелявший 16 мирных жителей афганской провинции Кандагар, пошел на сделку со следствием и избежал смертной казни.

Сержант Роберт Бейлс, расстрелявший 16 мирных жителей афганской провинции Кандагар, пошел на сделку со следствием и избежал смертной казни, передает Reuters.

На заседании военного суда Бейлс признал свою вину, что было засчитано следствием. Теперь подсудимому грозит пожизненное заключение без права на помилование.

По версии следствия, в марте 2012 года сержант Бейлс, находясь в четвертой военной командировке, убил 16 мирных жителей вблизи военной базы в Кандагаре. 

Военный среди ночи заходил в дома и расстреливал спящих людей, большинство его жертв – дети и женщины. Поступок Роберта Бейлса получил широкий общественный резонанс, по исламским странам прокатилась волна протеста, правительство Штатов вынуждено было выплатить компенсацию семья погибших.

Сам Бейлс не может объяснить мотивы этого зверского поступка и уверяет, что не помнит себя в тот момент. Командировка в Кандагар стала для 39-летнего военного четвертой, еще в Ираке он получил серьезное ранение, медики диагностировали  посттравматическое стрессовое расстройство.

Закрыть