Яндекс.Метрика

Канадских производителей сладостей могут оштрафовать на $10 млн

Канадским филиалам компаний Nestlе и Mars антимонопольная служба страны предъявила обвинения в ценовом сговоре, возбуждены уголовные дела.

Канадским филиалам компаний Nestlе и Mars антимонопольная служба страны предъявила обвинения в ценовом сговоре, возбуждены уголовные дела. В опалу попала и дистрибуторская сеть ITWAL, сообщается на сайте ведомства.

Представители канадского Hershey, почувствовав неладное, сами явились в антимонопольную службу страны и начала давать показания. Сделка со следствием смягчит штрафные санкции.

У Nestlе и Mars дела обстоят серьезнее, в случае, если их вина будет доказана, компании оштрафуют на $10 млн, а топ менеджеры могут сесть в тюрьму на пять лет.

Ценовые сговоры случаются в на территории Петербурга, так в декабре 2012 торговые сети Северной столицы оштрафовали на 20 млн рублей за повышение цен на гречу и муку.

Между тем «сетевики», несмотря на решения судов всех инстанций, отказались в добровольном порядке оплатить штрафы. В связи с этим Санкт-Петербургское УФАС России было вынуждено обратиться в Федеральную службу судебных приставов для приведения в исполнение постановлений о назначении административного наказания в отношении торговых сетей.

Закрыть