Яндекс.Метрика

Разведслужбы США признались, что следят за людьми через соцсети и прослушивают звонки

Американские власти следят за людьми через Интернет. Но применяют соцсети только для слежки за гражданами других стран. Об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер.

Американские власти следят за людьми через Интернет. Но применяют соцсети только для слежки за гражданами других стран. Об этом заявил  директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер.

Оправдываться ему пришлось после публикаций сразу в нескольких изданиях. Так, «Washington Post» заявила, что  сообщила, что Агентство национальной безопасности США и имеют  прямой доступ к центральным серверам Google, Facebook, Yahoo, Skype, Microsoft, Apple, YouTube. Читать переписку, смотреть фотографии и отслеживать контакты, по данным газеты, позволяет  особая программа PRISM.

Тем временем «Guardian» опубликовала материал, в котором говорилось, что Агентство национальной безопасности США прослушивает телефонные разговоры американцев, а помогает ему в этом  телефонный оператор  Verizon. 

Тему продолжила газета «The Wall Street Journal», которая заявила не об одном, а сразу трех опреаторах, дающих подслушивать разговоры своих абонентов.

Джеймс Клэппер поспешил заверить американцев – слежка в соцсетях и по телефону ведется только за людьми, которые гражданами США не являются, сообщает «АР». Он заявил, что статьи в прессе содержат многочисленные неточности, но не стал объяснять, в чем именно ошиблись журналисты. 

Он заявил, что появление секретной информации в СМИ – это печальный факт, который ставит под угрозу безопасность США.
Напомним, Google, Microsoft, Apple и Facebook сразу после появления статей открестились от обвинений в том, что предоставляют информацию о своих пользователях спецслужбам.

Закрыть