Яндекс.Метрика

Ростовский сад, в котором нашли менингит, закрыт на 90 суток

Следователи Ростовской области сообщили о закрытии детского сада №83 «Теремок», воспитанники которого заразились менингитом, а один ребенок умер. Сад закрыт на 90 суток.

Следователи Ростовской области сообщили о закрытии детского сада №83 «Теремок», воспитанники которого заразились менингитом, а один ребенок умер. Сад закрыт на 90 суток.

В рамках расследования сразу двух уголовных дел - в отношении медиков и заведующей детсадом - произведены выемки медицинской документации погибшего малыша,  допрошена руководитель сада, воспитатели и родители заразившихся детей.

Удалось установить имена всех врачей, которые приходили к погибшему мальчику, но так и не смогли его спасти. 

«В ближайшее время, после получения дополнительных данных, планируется назначение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, на разрешение которой будут поставлены вопросы о своевременности и правильности оказания медицинской помощи погибшему ребенку до и после госпитализации», - рассказали в СУ ССК Ростовской области.

Тем временем Роспотребнадзор сообщил следователям о нарушениях, обнаруженных в детсаду № 83. Решением суда детский сад «Теремок» закрыт на 90 суток.  

 Возбудитель еще не найден, работы по его выявлению в лабораториях продолжаются, а пока детей лечат антибиотиками, противовирусными препаратами и иммуноглобулинами.  Следствие ждет от медиков результатов лабораторных исследований и выводов о причинах возникновения вспышки менингита.

По последним данным, заражены уже 88 воспитанников детсада. В реанимации остаются 6 детей. Их состояние немного улучшилось. В больнице всего находятся 32 ребенка, амбулаторно лечат 56 детей.

Под медицинским наблюдением находятся не только дети, но также их родители и  персонал детского сада «Теремок», в котором произошла вспышка инфекционного менингита.

Следственный комитет возбудил два дела: одно по факту смерти ребенка от менингита, второе – против заведующей детсадом

 «По данным следствия, к погибшему ребенку неоднократно приходили на дом врачи-педиатры, приезжали врачи «Скорой помощи», однако адекватной медицинской помощи оказано не было», - рассказали в СК РФ.

Только настойчивые просьбы отчаявшейся матери помогли отправить ребенка в больницу, где он скончался через несколько дней.

Заведующую же подозревают в халатности, которая могла привести вспышке менингита.

Закрыть