Яндекс.Метрика

Саудовский принц негодует – Forbes ошибся в подсчетах его миллиардов

Принц Саудовской Аравии аль-Валид бин Талаль подал иск в лондонский суд на издание Forbes, которое при составлении рейтинга богатейших людей мира, занизило его состояние почти на $10 млрд.

Принц Саудовской Аравии аль-Валид бин Талаль подал иск в лондонский суд на издание Forbes, которое при составлении рейтинга богатейших людей мира, занизило его состояние почти на $10 млрд, пишет The Guardian.

Главный редактор журнала был крайне удивлен и самим иском и обращением в суд Великобритании. В марте Forbes опубликовал очередной рейтинг богатейших людей планеты, поместив принца на 26 место.

В рейтинге его состояние оценивалось в $ 20 млрд. На следующий день после выхода номера в свет аль-Валид бин Талаль публично выразил возмущение, потребовал исключить его из рейтинга и заявил, что редакция дискредитировала его как инвестора.  

В свою очередь, журналисты Forbes рассказали, куда дели исчезнувшие $9,6 млрд. По их данным, акции Kingdom Holding, составляющие ключевой актив саудовского принца, несколько лет подряд перед мартовским рейтингом стремительно взлетают в цене, что говорит о финансовых манипуляциях.

В связи с этим редакция оценила доходы принца по новой схеме.

Закрыть