Яндекс.Метрика

Трассы ночных петербургских автобусов «привяжут» к «Адмиралтейской» и «Спортивной»

Две работающие по ночам станции петербургского метро, связывающие Васильевский остров и Петроградскую сторону при разведенных мостах, станут еще более доступны для горожан.

Две работающие по ночам станции петербургского метро, связывающие Васильевский остров и Петроградскую сторону при разведенных мостах, станут еще более доступны для горожан.

В городском Комитете по транспорту рассказали, что для этого с 7 июня будут внесены изменения в трассы ночных автобусных маршрутов №№ 2м-а, 2м-б, 4м, 4м-б.

Автобус 2м-а – будет ездить от АС «М. Балканская ул.» по действующей трассе до Сенной пл., далее: Садовая ул., Гороховая ул., Б. Морская ул., Невский пр., Дворцовая пл., Дворцовый проезд, Дворцовая наб. до конечного пункта «Суворовская пл.». В обратном направлении: от конечного пункта «Суворовская пл.» по наб. Лебяжьей Канавки, Садовой ул., Сенной пл. и далее по действующей трассе до АС «М. Балканская ул.».

Автобус 2м-б – проследует от ст. метро «Парнас» по действующей трассе до Каменноостровского пр. (ст. метро «Горьковская»), далее: Кронверкский пр., Введенская ул., Большой пр. П.С., пр. Добролюбова до конечного пункта «Ст. метро «Спортивная». В обратном направлении: от конечного пункта «Ст. метро «Спортивная» по пр. Добролюбова, Кронверкской наб., ул. Куйбышева, Троицкой пл., Каменноостровскому пр. и далее по действующей трассе до «Ст. метро «Парнас».

Автобус 4м – будет ходить от АС «Оккервиль» по действующей трассе до Сенной пл., далее: Садовая ул., Гороховая ул., Б. Морская ул. до конечного пункта ст. метро «Адмиралтейская». В обратном направлении: от конечного пункта «Ст. метро «Адмиралтейская» по Б. Морской ул., Невскому пр., Садовой ул., Сенной пл. и далее по действующей трассе до АС «Оккервиль».

Автобус 4м-б – проследует от ст. метро «Пл. Александра Невского» по действующей трассе до Сенной пл., далее: Садовая ул., Гороховая ул., Б. Морская ул. до конечного пункта ст. метро «Адмиралтейская». В обратном направлении: от конечного пункта «Ст. метро «Адмиралтейская» по Б. Морской ул., Невскому пр., Садовой ул., Сенной пл. и далее по действующей трассе до АС «Оккервиль».

Напомним, ночные автобусы в Петербурге дублируют ветки метро. Некоторые из автобусов - на первой и второй линиях - даже оборудованы беспроводным доступом в интернет. Эта услуга сейчас апробируется в тестовом режиме, после чего будет принято решение о необходимости ее дальнейшей реализации. С 27 мая услуга бесплатного выхода в интернет  доступна в здании автобусного вокзала.

Возможность выхода в сеть наряду с пассажирами поездов и самолетов, появится и у тех, кто путешествует на междугородных автобусах. Услуга будет предоставляться бесплатно в течение 20 минут с момента подключения. Предприятие реализует проект за счет собственных средств при невысоких затратах. Оборудование для автобусов предоставлено операторами сотовой связи на бесплатной основе. На автовокзале доступ в сеть организован на основе уже имеющейся оптоволоконной связи.

Всего за май ночными автобусными маршрутами в Петербурге было перевезено порядка 19 тыс. горожан. В Комитете по транспорту Петербурга также подвели итоги работы ночного метро в мае. Подсчитали пассажиров: за май их было более 5,5 тыс., в последние выходные мая – 25 и 26 числа – порядка 700.

В Смольном отмечают, что популярности ночного метро в этот раз способствовало участие горожан в культурно-массовых мероприятиях, приуроченных к празднованию 310-летия со дня основания Петербурга. В комитете сообщают, что на сегодняшний день пассажиропоток ночного метро за одну ночь в среднем составляет порядка 300-400 человек и имеет постоянную тенденцию к росту.

Закрыть