Яндекс.Метрика

Путин узаконил тестирование школьников и студентов на наркотики

Президент России Владимир Путин узаконил тестирование школьников и студентов на наркотики.

Президент России Владимир Путин узаконил тестирование школьников и студентов на наркотики.

Согласно документу, размещенному на сайте Кремля, осмотр учащихся на употребление наркотиков и психотропных веществ будет проводиться без назначения врача, но при этом его результаты будут строго конфеденциальны.

Тестирование будет состоять из двух этапов: социально-психологической анкеты и медосмотров. Прохождение теста - дело добровольное. 

При этом согласие на прохождение учеником тестов должны давать родители в случае, если школьнику не исполнилось 15 лет. Старшие смогут подписывать согласие самостоятельно.

"В случае выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающийся направляется в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь", - говорится в одобренном главой государства документе.

Госдума окончательно одобрила законопроект 15 мая, а Совет Федерации - 29 мая. Закон вступит в силу через 180 дней после подписания.

С инициативой принятия федерального закона о тестировании учащихся на наркотики выступил в 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России. Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2012 года. В феврале аналогичный закон был принят Московской городской думой.


Закрыть