Яндекс.Метрика

Национальность беженцев, судно с которыми утонуло в Индийском океане, пока неизвестна

Судно с беженцами, на борту которого могли находиться до 70 человек, затонуло в Индийском океане недалеко от Острова Рождества. Тела 13 погибших уже обнаружены.

Судно с беженцами, на борту которого могли находиться до 70 человек, затонуло в Индийском океане недалеко от Острова Рождества. Тела 13 погибших уже обнаружены.

Австралийские спасатели продолжают спасательную операцию, так как остается надежда найти выживших.

По словам министра внутренних дел Джейсона Клэра, полузатопленный корпус заметили примерно в 120 км к северо-западу от Острова Рождества с одного из самолетов, задействованных в поисковой операции. Позднее к району катастрофы подошли спасатели, которые нашли в воде обломки, тела 13 погибших и несколько спасательных жилетов.

"Это ужасная трагедия, которая напомнила, сколь опасными являются подобные перевозки", - сказал министр.

По словам пресс-секретаря австралийской службы по безопасности на море, к настоящему моменту еще не удалось выяснить национальную принадлежность погибших, а также маршрут их движения.

В минувшем году в страну на 278 судах перебрались более 17 тысяч нелегальных эмигрантов из стран Азии, главным образом из Индонезии. Часто подобные плавания завершаются трагически.

Так, в июне прошлого года районе острова Рождества затонуло судно, на борту которого находились свыше 200 человек - спасти тогда удалось лишь 110 из них, остальные беженцы (точное число которых так и не удалось определить) погибли.

В марте 2013 года из 95 нелегальных мигрантов, плывших в Австралию в поисках лучшей жизни и убежища, на судне, потерпевшем крушение у острова Рождества, погибли два человекаСудно перевернулось, не доплыв 26 км до берега острова. Более 90 пассажиров, оказавшиеся в воде, были подобраны кораблем береговой охраны "Ocean Protector". На нем мигранты были доставлены в порт острова.

Остров Рождества расположен примерно в 500 км к югу от Джакарты и является внешней территорией Австралии.

Закрыть