Яндекс.Метрика

Путин подписал закон, который сделает доступной информацию об органах власти в Сети

Какая информация относится к общедоступной, состав и порядок размещения информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления, решает и устанавливает правительство России.

Президент России Владимир Путин в воскресенье подписал законы, которые должны сделать прозрачной деятельность органов госвласти в интернете.

Как оговаривается в законе, информация предоставляется государственными органами и органами местного самоуправления неограниченному кругу лиц посредством ее размещения в Интернете в форме открытых данных. 

Единственной оговоркой стало распространение государственной тайны или нарушение прав субъектов персональных данных.

"Какая информация относится к общедоступной, состав и порядок размещения информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления, решает и устанавливает правительство России. Помимо этого кабмин определяет случаи, когда доступ к информации о государственных и муниципальных информационных системах предоставляется исключительно пользователям, прошедшим авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации, а также порядок использования указанной системы", - говорится в сообщении на сайте правительства. 

Закон был принят Госдумой 24 мая и одобрен Советом Федерации 29 мая. 

В воскресенье президент также подписал закон, который вносит изменения в отдельные законодательные акты России по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций. Теперь на эти организации возложена обязанность создать и вести сайты в Интернете, а в их электронные адреса должны быть включены доменные имена.

Закрыть