Яндекс.Метрика

Европейские исследователи причислили Кронштадт к городам-наследникам Византии

Европейские исследователи полагают, что Кронштадтский Морской собор является уникальным храмом, созданным в традициях Византийской культуры. Таким образом, культурный фонд «Метрополи», который объединяет российских и итальянских ученых, включил Кронштадт в специальный альбом «Города-наследники Византии».

Европейские исследователи полагают, что Кронштадтский Морской собор является уникальным храмом, созданным в традициях Византийской культуры. Как уточняет пресс-служба администрации Кронштадтского района Петербурга, культурный фонд «Метрополи», объединяющий российских и итальянских ученых, таким образом, включил Кронштадт в специальный альбом «Города-наследники Византии».

Издание, как сообщается, создали искусствоведы и историки из Оксфордского университета, университета Рима, Московского и Санкт-Петербургского университетов. Авторы поясняют, что главная цель - это необходимость продемонстрировать влияние традиций Византии на культуру современных стран.

Добавим, что в альбом вошли 24 города: 12 итальянских и 12 российских.

Как отметил глава района Терентий Мещеряков, в России сохранилось большое количество памятников культуры Византии. 

"Прежде всего, это православные церкви. Со своей стороны, мы гордимся тем, что недавно отреставрированный и освященный Морской собор уже привлекает к себе внимание гостей и специалистов из разных стран", - добавил он.

Ожидается, что 22 июля в Кронштадте состоится торжественное вручение альбома.

Закрыть