Яндекс.Метрика

Святой Серафим Саровский явился к экс-депутату Глущенко и сообщил, что материалы его дела подтасованы

Оказалось, что из дела пропали около 10 страниц. Санкт-Петербургский городской суд вернул материалы в суд первой инстанции.

Санкт-Петербургский городской суд перед рассмотрением жалобы на приговор вернул материалы уголовного дела в отношении экс-депутата Государственной думы Михаила Глущенко в Куйбышевский районный суд из-за отсутствия десятка страниц.

"Прокурор заявил ходатайство о том, что имеется препятствие в рассмотрении дела в Санкт-Петербургском городском суде из-за отсутствия десяти страниц протокола одного из заседаний с допросами свидетелей. Дело вернули в Куйбышевский районный суд", - рассказал адвокат подсудимого Александр Афанасьев, которого цитирует "Интерфакс".

По словам Афанасьева, о возможном исчезновении материалов дела ему сообщил его подзащитный. "Михаилу Ивановичу было явление святого Серафима Саровского, который сообщил, что материалы дела подтасованы и отсутствуют страницы", - сказал адвокат.

"Этот недостаток я изложил в своей апелляционной жалобе. Дело не нужно было направлять в суд, это является основанием для отмены приговора суда. С моим мнением не согласились и дело, не рассматривая, вернули в Куйбышевский суд", - сказал Афанасьев.

Напомним, 5 марта Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении экс-депутат Госдумы Михаила Глущенко, осуществлявшего криминальное покровительство бизнесменов. По информации прокуратуры Петербурга, в ходе судебного разбирательства было установлено, что Михаил Глущенко совершил преступление по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

В ведомстве уточнили, что с 1992 года Глущенко за денежное вознаграждение осуществлял в Санкт-Петербурге криминальное покровительство предпринимательской деятельности бизнесменов. Так, сумма вознаграждения на 2004 год составляла $50 тыс. ежемесячно. С 2002 года Глущенко проживал за границей.

Между тем один из бизнесменов в 2003 году решил прекратить выплату Глущенко вознаграждения, поскольку тот не являлся участником предпринимательской деятельности. В свою очередь Глущенко, угрожая бизнесмену убийством его семьи, потребовал выплатить ему $10 млн или продать по номинальной стоимости принадлежащие бизнесмену акции АО «Метрополь», рыночная стоимость которого на тот момент составляла не менее 262 млн 800 тыс. рублей.

Свои преступные действия Глущенко продолжал вплоть до 24 марта 2004 года, когда бизнесмен был убит на территории Республики Кипр.

Сам подсудимый Глущенко свою вину не признал, в содеянном не раскаялся.

Отметим, что сторона обвинения просила назначить Глущенко наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, со штрафом в размере 500 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако суд в итоге, признав Глущенко виновным в совершении преступлений, назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы, со штрафом в размере 300 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Закрыть