Яндекс.Метрика

Центральную линию аквабусов продлили до Синопской набережной

Cоответствующие изменения были внесены в правительственное постановление «О транспортном обслуживании водным транспортом Санкт-Петербурга». Аквабусы появились в Петербурге в 2009 году. С тех пор они перевозят пассажиров во время летней навигации - с мая по октябрь.

Центральную линию аквабусов в Петербурге, проходившую от Университетской  до Свердловской набережных, продлили до Синопской набережной, соответствующие изменения были внесены в правительственное постановление «О транспортном обслуживании водным транспортом Санкт-Петербурга».

Аквабусы появились в Петербурге в 2009 году. С тех пор они перевозят пассажиров во время летней навигации - с мая по октябрь. 

Из-за затянувшейся зимы навигация петербургских аквабусов открылась 29 мая, а из-за ремонта Дворцового моста маршруты большинства пассажирских судов претерпели изменения.

По прогнозам ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга в этом году водный пассажирский транспорт сможет перевезти около 1,5 млн человек, вместо привычных 2 млн. За три последних года объем пассажирского судоходства в Северной столицы сократился на 18%.

Учитывая значительное снижение в 2012 году относительно 2011 года транспортной работы маршрутов водного транспорта и, соответственно, числа перевезенных пассажиров, было решено оставить стоимость билетов на уровне прошлого года.

Таким образом, сейчас аквабусы обслуживают только Приморскую линию, протянувшуюся от станции метро «Старая Деревня» до остановки на Арсенальной набережной.

Остановки находятся у крупных бизнес-центров, расположенных на Петроградской и Аптекарской набережных. Пассажиры также могут пересесть у станций метро «Площадь Ленина», «Черная речка» или «Старая Деревня».

Центральная и Курортная линия были временно закрыты по инициативе перевозчиков. Комитет по транспорту рассматривал возможность продления Приморской линии до Синопской набережной, однако в результате было принято решение продлить Центральную линию.

Аквабусы Центральной линии отравлялись в путь с Румянцевского спуска на Университетской набережной, следовали к Английской, Мытнинской, Дворцовой, Арсенальной набережной, останавливались на набережной Робеспьера, Смольной и Свердловской набережных. Остановка на Синопской набережной будет установлена напротив дома  №28, спуск №3.

Закрыть