Яндекс.Метрика

Ученые определили, каких людей и почему чаще всего кусают комары

Названы категории людей, которых чаще остальных кусают комары. Американские ученые выяснили, как кровопийцы выбирают свою жертву. Все мифы развеяны: блондинки, запах духов и группа крови тут не при чем.

Названы категории людей, которых чаще остальных кусают комары. Американские ученые выяснили, как кровопийцы выбирают свою жертву. Все мифы развеяны: блондинки, запах духов и группа крови тут не при чем.

В результате экспериментов, которые провели Сотрудники американского Центра по контролю заболеваний, стало ясно – комары целятся в крупные мишени. Чем крупнее человек, тем больше риск того, что он будет искусан комарами. Дело в том, что насекомые ориентируются на углекислый газ, а чем больше человек, тем больше он его выделяет.

Вторая группа риска: спортсмены. Как оказалось, второе «любимое блюдо» комаров – спортсмены. В их теле после тренировок много молочной кислоты, на которую бурно реагируют насекомые.

Третья категория комариных «любимчиков» - люди с ускоренным обменом веществ. Дело в том, что в их организмах быстро перерабатывается холестерин, остатки которого появляются на коже и буквально манят комаров.

Как писал "Петербургский дневник", научным путем были выведены комары, которые больше не пьют кровь у людей. Полностью изменить вкусовые пристрастия насекомых удалось сотрудникам  Медицинского института Говарда Хьюза. 

Для этого были применены новейшие достижения генной инженерии. Инициатор исследования  Лесли Воссхолл рассказала, что  вместе с коллегами  удалили из генома комара ген, отвечающий за восприятие запахов. А так как запахи – это ориентир в мире насекомых, то у комара резко изменились и вкусовые предпочтения.

Комар без осязательного гена стал больше любить кровь животных, а не человека. В ходе эксперимента, генномодифицированныенасекомые выбирали в качестве жертвы морскую свинку, игнорируя человека рядом.

Это открытие стало только первым шагом, ученые намерены выяснить, почему обычные комары так любят кровь людей. Сложив итоги двух исследований, они собираются избавить человечество от роя кусающихся насекомых, не уничтожая их.

Напомним, в основном самцы и самки комаров предпочитают цветочный нектар и соки растений. Кровопийцами становятся самки, которым необходима кровь и содержащиеся в ней липиды, чтобы произвести как можно больше яиц. 

Кстати, некоторые виды комаров жалят не только теплокровных животных и людей, но даже рептилий и рыб.

Закрыть