Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В Петербурге появились читальные залы на открытом воздухе

Библиотеки приглашают детей и взрослых посетить читальни, организованные на улице.

Первый зал, посвященный Дню России, будет работать уже завтра, 11 июня, с 12.00 до 17.00 при Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева (ул. Бабушкина, д. 64).

Здесь также можно будет посетить тематическую выставку и принять участие в акции буккроссинга. При хорошей погоде, площадки open-air будут работать в июне каждую пятницу.

Аналогичный зал «Читающие дворы Ивановской улицы» откроют 14 июня - с 17.00 до 19.00 в библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова (Ивановская ул., д. 14).

«Во дворах есть площадки, пригодные для организации читальных залов на свежем воздухе, иногда мы разворачиваем тент и предлагаем читателям разместиться на скамейках и небольших табуретках, - рассказала ведущий библиотекарь библиотеки № 2 им. Ф. Абрамова Лариса Бабаева.

Для посещения открытых читален не нужен читательский билет, кроме того, горожане могут не только почитать понравившееся издание, но и забрать многие книги с собой – в дар от библиотеки.

Конечно, это правило не распространяется на редкие издания, но «открытый» фонд богат разнообразием.

«Жители часто приносят нам книги – кто-то в связи с переездом, кто-то просто из желания продлить книге жизнь. Это фантастика, детективы, классика и новинки – литература на любой вкус», - отмечает Лариса Бабаева.

По словам библиотекарей, идея чтения на воздухе горожанам нравится. Посетителями уличных читален становятся молодые мамочки, дети, пенсионеры и просто случайные прохожие.

Буккросинг – модное увлечение, основанное по принципу обмена в социальных сетях. Прочитав книгу, человек оставляет ее в общественном месте, чтобы другой случайный горожанин тоже мог познакомиться с изданием.

Закрыть