Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Алексей Дросиди: Уверен, что большинство петербуржцев поддержит идею восстановления греческой церкви

Председатель петербургской гречес­кой общины «Пет­рополис» Алексей Дросиди поделился с «ПД» планами по строительству греческой церкви.

Председатель петербургской гречес­кой общины «Пет­рополис» Алексей Дросиди поделился с «ПД» планами по строительству греческой церкви.



"Петербургский дневник": Расскажите об истории и основных целях вашего общества.

Алексей Дросиди: Нашему обществу более 20 лет. Мы занимаемся культурной де­ятельностью, празднуем национальные греческие праздники: День независимости Греции – 25 марта и День Охи – 28 октября (день, когда греки сказали «нет» фашизму). Также отмечаем православные Рождество, Пасху и др. 

За 20 лет деятельности мы открыли греческую школу №200 в Красносельском районе и организовали уроки греческого языка для всех желающих. Было время, когда мы издавали небольшую газету, но она, к сожалению, долго не просуществовала. 

К нам приходят люди разных национальностей, но в основном те, кто состоит в браке с греками, и петербуржцы, которым необходимы базовые знания языка для организации туристического бизнеса в Греции. Преподавание греческого языка носит скорее благотворительный, а не коммерчес­кий характер. Сами мы говорим на понтийском диалекте греческого языка (старогреческий язык).

"Петербургский дневник": Сколько греков сегодня живут в Петербурге?

Алексей Дросиди: Несколько лет назад проводилась перепись населения. По ее данным, около 2500 греков проживают в Петербурге, из них в нашем обществе состоят почти 300 человек. 

"Петербургский дневник": Совсем недавно вы вернулись из Салоник, где торжественно открыли памятник Кириллу и Мефодию. Чем вам запомнилась эта церемония?

Алексей Дросиди: Все прошло на ура, и я очень рад. Когда мэр города Салоники приезжал в Петербург (а Петербург и Салоники – города-побратимы), он изъявил желание встретиться с представителями нашего общест­ва. Мы увиделись, и участник общества Юрий Саулиди предложил установить памятник Кириллу и Мефодию в Греции, поскольку в этом году исполнилось 1150 лет со дня создания славянской азбуки. Греки согласились, и мы с удовольствием выполнили наше обещание. Памятник создал скульптор Алексей Архипов. И вот 11 мая памятник был отправлен в Салоники, а 24 мая установлен. В торжественном мероприятии принимали участие представители различных славянских национальностей: словаки, болгары, греки, хорваты. Греки все это приняли очень близко к сердцу. Мы не ожидали такого сумасшедшего приема: все оценили наш подарок как очень большое и важное событие. 

"Петербургский дневник": Единственная греческая церковь в Петербурге была снесена в годы советской власти. На какой стадии сегодня находятся переговоры по воссозданию храма?

Алексей Дросиди: Мы очень хотим восстановить церковь Святого великомученика Димитрия Солунского и сейчас находимся на полпути, однако никакого окончательного ответа о возможности строительства церк­ви рядом с БКЗ «Октябрьский» мы не получили. Жители Петербурга все еще продолжают собирать подписи в поддержку нашего проекта. 

Свои обращения руководству города уже написали многие депутаты, ученые, деятели культуры. Нас поддерживают не только греки, но и представители других конфессий.
Проект новой церкви готов, и мы считаем, что она украсит эту сторону Лиговского пр. А если нам дадут разрешение, деньги, безусловно, найдутся. 

В Греции, в которой сейчас не лучшее экономическое положение, строится церковь Святого Луки – Русского Врача, как его называют греки. И, несмотря на кризис, деньги на строительство собраны. Почему же мы до сих пор думаем, строить или не строить церковь? 

Когда мы принимались за этот проект, люди, которые выросли возле греческого храма, с удовольствием делились воспоминаниями о церкви. Некоторые пожилые петербуржцы плакали и спрашивали: неужели они дождутся, когда восстановят греческую церковь? Я уверен, что большинство горожан нас поддержат.

"Петербургский дневник": Какие культурные мероприятия проводит общество «Петрополис»?

Алексей Дросиди: У нас до недавнего времени работал национальный танцевальный коллектив, который выступал на всех праздниках. Есть также футбольная команда. В прошлом году мы проводили Дни Греции.

Закрыть