Яндекс.Метрика

Через 100 тыс. лет родители смогут заранее выбирать облик своего ребенка

Череп с течением времени будет становиться все больше, чтобы вместить растущий мозг, глаза будут расширяться, чтобы видеть даже в темноте, ноздри увеличатся, чтобы было легче дышать в космических путешествиях, а кожа потемнеет, чтобы лучше переносить влияние ультрафиолета.

Американские специалисты Алан Кван и Николай Лэмм попытались представить себе, как будет меняться человеческий облик, если люди будут эволюционировать. Николай Лэмм представил миру несколько рисунков, иллюстрирующих постепенные изменения человеческой внешности (см. фотогалерею).

Ученые полагают, что череп с течением времени будет становиться все больше, чтобы вместить растущий мозг, глаза будут расширяться, чтобы видеть даже в темноте, ноздри увеличатся, чтобы было легче дышать в космических путешествиях, а кожа потемнеет, чтобы лучше переносить влияние ультрафиолета. Остальное, например, цвет глаз и волос, родители будущего ребенка смогут выбрать сами: генная инженерия будет доступна всем.

Узкопрофильные специалисты тем временем дают свои прогнозы. Так, остеопат Гарри Трейнер считает, что уже через тысячу лет серьезно увеличится средний рост людей. Если сейчас среднестатистический мужчина имеет рост 164 см, а женщина – 154 см, то в тридцать первом веке обычный мужчина будет ростом в 201 см, а женщина – в 180.

Дантист Филип Стеммер предсказывает исчезновение зубов и сокращение пищеварительного тракта: пища будет такой простой и мягкой, что организму не нужно будет много усилий, чтобы с нею справиться. Анатом Крис Стрингер обещает нашим потомкам длинные руки с чувствительными окончаниями.

На сегодняшний день всевозможных прогнозов о будущем человечества очень много, часть из них даже противоречат друг другу. Кто-то говорит об уменьшении рта, головы и половых органов, кто-то настаивает на увеличении щек и вообще полноте. Третьи специалисты считают вероятным постепенное исчезновение носов и увеличение за их счет глаз, которые возьмут на себя большую часть коммуникативных функций, поделив их с компьютерами.

Недавно в газете «The Sun» было опубликовано изображение человека будущего с учетом всех этих прогнозов ученых.

Закрыть