Яндекс.Метрика

Петербуржцы готовятся отметить 12 июня День России

Этот праздник ознаменовал начало государства Российская Федерация. День России – один из самых молодых государственных праздников. Но значение его трудно переоценить.

Этот праздник ознаменовал начало государства Российская Федерация. День России – один из самых молодых государственных праздников. Но значение его трудно переоценить. 12 июня 1990 г. первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций, принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Фактичес­ки декларация положила начало новому государству – Российской Федерации.

Петербург отметит День России, как и подобает культурной столице. Праздничные мероприятия ждут веселых и любопытных участников. Пройдут концерты, познавательные игры и семейные программы.

12 июня будет нерабочим днем, поэтому горожане смогут принять участие в многочисленных мероприятиях, посвященных этому празднику. Акция «Бесплатные экскурсии» даст возможность лучше узнать историю города. Экскурсионные группы будут формироваться в режиме нон-стоп у цент­ральных станций метро («Площадь Александра Невского», «Горьковская», «Адмиралтейская», «Гостиный двор», «Невский проспект» (выход на канал Грибоедова), «Площадь Восстания»). Время проведения акции – с 11.00 до 16.00.
Акция «Рисую город, страну, историю!» пройдет на стрелке Васильевского острова для всех желающих в формате семейного отдыха. Время проведения акции – с 11.00 до 19.00.

Не останутся в стороне от празднования и молодые люди. Специально для них городские власти приготовили познавательную игру «Ист-квест» – историчес­кое ориентирование для молодежи. Темой станут тайные страницы жизни династии Романовых. Группы могут состоять из семей, друзей, одноклассников. Место сбора групп – арка Главного штаба на Дворцовой пл. Формирование групп – с 15.00 до 15.30.

Для любителей музыки в городе 12 июня будут работать несколько концертных площадок. В Таврическом саду с 13.00 до 15.30 состоится концерт «Наши песни». На Московской пл. в 14.00 начнется уличный праздник с участием популярных артистов эстрады. С 14.00 в парке развлечений по адресу: Кемская ул., 1А, стартует концертная программа. В Александровском саду с 14.00 до 16.30 пройдет концерт духовой музыки. На пл. Искусств с 18.00 до 20.30 состоится концерт с участием оркестра и солистов Мариинского театра.

На Малой Конюшенной ул. с 16.00 до 18.30 прозвучит концерт коллектива «Терем-квартет», а на пляже Петропавловской крепос­ти с 18.00 до 21.00 выступят петербургские рок-группы.

Главная идея Дня России состоит в консолидации народа и в обращении к положительным примерам в нашей истории.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров поздравили петербуржцев с Днем России:

Дорогие петербуржцы!

Поздравляем вас с Днем России!

Этот важнейший государственный праздник стал символом гражданского мира, национального единения и согласия, нашей ответственности за настоящее и будущее Родины.
Принятие более двух десятилетий назад Декларации о государственном суверенитете России положило начало построению новой российской государственности, основанной на верховенстве закона, защите прав и свобод человека, гарантиях достойной жизни для всех жителей страны. 

Многовековая история России полна примеров величайших достижений и свершений человеческого духа. 

Сегодня наша страна укрепляет свои позиции как сильная мировая держава, обладающая богатейшим культурным и историческим наследием, мощным экономическим потенциалом.

В современной России Санкт-Петербург является одним из лидеров в экономике, в социальной сфере, в модернизации городской инфраструктуры, в развитии науки, культуры, образования, в продвижении передовых инновационных идей. Нас всех объединяют любовь к родному городу, готовность вместе плодотворно трудиться во имя процветания России и Санкт-Петербурга.

Желаем вам, дорогие петербурж­цы, счастья и добра, оптимизма и новых успехов! 

С праздником! С Днем России!

Историк, писатель Николай Стариков:

Любой патриот России должен относиться положительно к празднику под названием «День России». Всякий праздник несет определенный смысл. В этом смысле у 12 июня есть определенные проб­лемы, так как его много лет считали Днем независимости, но если задать вопрос, от кого, то выходит, что в начале 1990-х гг. мы стали независимы от самих себя. Сегодня получается двойственная ситуация: с одной стороны, праздник страны, а с другой – распад страны. Необходимо дать новое смысловое содержание этому празднику, найти положительные примеры в нашей истории.

Председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов:

Нам нужно провести большую работу, чтобы праздник стал еще более популярным, таким же, как День Победы, 9 Мая. Необходимо создать зримые образы тех дней, когда зарождалась Российская Федерация, внедрить их в сознание народа и прославить.

Народный артист России Иван Краско:

Я – патриот. Человек старой закалки. И для меня этот день очень важен. Россия стала возрождаться. С другой стороны, плановая экономика советской власти давала результаты. В СССР было налажено обучение молодежи, например, в проф­техучилищах. Думаю, что возрождение России должно происходить в отношении к труду.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин:

Основная идея праздника – это консолидация всего народа. Необходимо продвигать праздник на государственном уровне, чтобы каждый человек понимал свою значимость и нужность стране. 

Академик РАН, генеральный директор ФБУ «Тест – С.-Петербург» Владимир Окрепилов:

Пожалуй, еще не все наши сограж­дане привыкли воспринимать День России как действительно праздничную, торжественную дату. Чтобы этот праздник стал по-настоящему народным, нам нужно активно работать над повышением качества жизни людей.

Закрыть