Яндекс.Метрика

Буряты отмечают в Петербурге Сурхарбан

В ЦПКиО им. Кирова 12 июня состоится бурятский спортивный праздник «Сурхарбан».

В ЦПКиО им. Кирова 12 июня состоится бурятский спортивный праздник «Сурхарбан».

Мероприятие начнется в 13.00, его проведет общество бурятской культуры «Ая-Ганга» в рамках Третьей декады буддийской культуры в Петербурге.

Прямо в центре Петербурга можно будет ознакомиться с экзотическими традициями и обычаями бурятского народа. В прог­рамме Сурхарбана – национальная борьба барилдан с элементами рукопашного боя, перетягивание каната, армрестлинг, эстафета, а также развлекательные мероприятия: демонстрация традиционных национальных игр (стрельба из лука, шагэ, ехор), конкурсы и беспроигрышная лотерея. Гостей ждет праздничный концерт с участием музыкантов, танцоров и детского бурятского фольклорного коллектива.

Желающие смогут попробовать блюда национальной бурятской кухни.

Сурхарбан (сур – «стрела», харбан – «стрелять») – традиционный бурятский праздник, испокон веков отмечающийся в начале лета. Это яркое зрелище, в котором сочетается мастерское выступ­ление как спортсменов, так и лучших народных артистов, исполняющих песни и танцы. Особый колорит празднику придает проведение конных скачек, которые наряду со стрельбой из лука и борьбой являются основными видами состязаний – они составляют основу праздника, второе название которого «Эрын гурбан-надан», что в переводе на русский язык означает «три игрища мужчин».

Закрыть