Яндекс.Метрика

Телеграмма Ленина из Берна ушла с молотка почти за 50 тыс. фунтов стерлингов

Телеграмма Владимира Ульянова от 6 апреля 1917 года, в которой он сообщает об отъезде из Швейцарии, была продана на аукционе Christie's за 49 875 фунтов стерлингов.

Телеграмма Владимира Ульянова от 6 апреля 1917 года, в которой он сообщает об отъезде из Швейцарии, была продана на аукционе Christie's за 49 875 фунтов стерлингов, передает «РИА Новости».

Оценочная стоимость лота варьировалась от 20 до 30 тыс. фунтов стерлингов. Телеграмма предназначалась социалисту Анри Жильбо.

Ленин сообщал: « Мы уезжаем завтра в полдень в Германию. (Фриц) Платтен сопровождает поезд. Пожалуйста, срочно приезжай. Расходы мы покроем. Возьми с собой Ромена Ролана, если он в принципе согласен. Сделай все, чтобы привезти (Шарля) Нэна или (Эрне-Поля) Грабера. Фольксхаус. Ульянов».

В апреле 1917 путь Ленина в Россию проходил через Германию, Платтен договорился с главой МИД, и запечатанный вагон с Лениным и его соратниками беспрепятственно пересек страну. В Петроград Ленин прибыл 16 апреля на Финляндский вокзал.

Долгие годы историческая телеграмма бережно хранилась в семье Жильбо, однако несколько лет назад была продана на аукционе в Нейи-сюр-Сен. Сейчас бывший владелец перепродал ее на Christie's.

Закрыть