Яндекс.Метрика

Бюджетное послание Путина: 9 задач на фоне нестабильной мировой экономики

Президент РФ огласил свое бюджетное послание. Оно станет ориентиром для создания бюджета на ближайшие три года. Владимир Путин уже заявил – как раньше уже не будет. Роста бюджетных расходов ждать не стоит.

Президент РФ огласил свое бюджетное послание. Оно станет ориентиром для создания бюджета на ближайшие три года. Владимир Путин уже заявил – как раньше уже не будет. Роста бюджетных расходов ждать не стоит.

«Основанная на высоких темпах экономического развития и растущих ценах на ресурсы модель постоянного роста бюджетных расходов к настоящему моменту исчерпала свои возможности», - говорится в послании, которое сейчас слушают представители правительства, Федерального собрания, Счетной палаты.

Путин напомнил, что экономический рост начала двухтысячных позволил увеличить доходную базу бюджета РФ и тратить деньги на социальные обязательства, которые были прекращены выполняться в 90-е.

Сейчас темпы роста мировой экономики сократились, профицит бюджета практически не растет, устойчивость казны несколько снизилась. Это связано с ростом доли нефтегазовых доходов и увеличением «длящихся» социальных обязательств.

В этих условиях Владимир Путин обозначил 9 основных задач при формировании бюджета.

1. Обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы. При этом должны исполняться  все пункты из «майских указов» президента РФ.

2.  Структура расходов федерального бюджета должна быть оптимизирована.
Деньги должны тратиться преимущественно на проекты, обеспечивающие решение задач из «майских указов» и создающие условия для экономического роста. В частности, искать резервы для бюджета предлагается за счет численности государственных служащих.

3.  Развитие программно-целевых методов управления. «В рамках подготовки и рассмотрения проекта федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов необходимо четко определить приоритеты, еще раз оценить содержание государственных программ, доработать при необходимости, предусмотреть объемы их финансирования в соответствии с реальными возможностями федерального бюджета и только после этого утвердить», - уточнил содержание этого пункта Владимир Путин.

4.  Принятие решений, обеспечивающих долгосрочную сбалансированность и прозрачность пенсионной системы. Пенсионная формула должна быть такой, чтобы выходить на пенсию позднее было бы выгодно, а пенсионная система не так сильно зависела от трансфертов из бюджета.

5.  Создание новых механизмов финансирования развития инфраструктуры. Средства Фонда национального благосостояния и средства пенсионных накоплений можно вкладывать в реализацию некоторых проектов на возвратной основе. 

6.  Создание единого перечня госуслуг и единых нормативов их финансового обеспечения.

7.  Развитие налоговой системы и повышение ее конкурентоспособности. Путин порекомендовал вводить изменения только в крайнем случае в связи с требованиями современной экономики.

8.  Межбюджетные отношения. Президент РФ напомнил, что со  следующего года во всех регионах станет обязательным принятие бюджетов на три года.

9.  Повышение прозрачности бюджетов и бюджетного процесса. «Граждане и бизнес должны знать, куда направляются уплачиваемые ими налоги», – подчеркнул Путин и предложил создать единый портал бюджетной системы, на котором будет размещаться информация об исполнении всех бюджетов – от федерального до поселенческих.

Закрыть