Яндекс.Метрика

Диагноз «менингит» подтвержден у 34 детей из Ростова-на-Дону

Уже у 34 детей из Ростова-на-Дону подтвержден диагноз «серозный менингит». Всего в больницах остаются 66 малышей с энтеровирусной инфекцией. Причем не все они из злополучного детсада «Теремок».

Уже у 34 детей из Ростова-на-Дону подтвержден диагноз «серозный менингит». Всего в больницах остаются 66 малышей с энтеровирусной инфекцией. Причем не все они из злополучного детсада «Теремок». 

«Из детского сада №83 - 40 детей, детского сада №186 - 3 ребенка, контактных по очагу - 23 ребенка», - рассказали в министерстве здравоохранения Ростовской области. Там же подтвердили, что уже 17 детей из больницы выписали в связи с выздоровлением.

Состояние четырех малышей, которые остаются в реанимации, считается стабильным. Напомним, всего с момента появления вспышки через руки врачей прошли 135 детей с признаками болезни. 

Всего же в поисках малышей, которые могли контактировать с заболевшими и заразиться, медики обследовали почти 4 тысячи детей по всему Ростову-на-Дону.

Кстати, один такой «контактный» ребенок лежит в больнице города Азова с диагнозом  «энтеровирусная инфекция». Он общался с ровесником из детсада №83 «Теремок». 

Вирус менингита в детсад «Теремок» в Ростове-на-Дону мог быть завезен из Китая. Об этом заявили в областном Роспотребнадзоре. Сейчас выясняется, каким путем он мог оказаться в детском учреждении. Не исключено, что вирус мог приехать в детсад вместе с овощами или фруктами.

Напомним, ребенок, посещавший садик №83, был госпитализирован с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит" 2 июня. Спустя два дня он скончался. Позже в больницу стали поступать другие дети из этого же сада с диагнозами "ОРВИ" и "острый гнойный менингит".

СК возбудил два уголовных дела - в отношении медиков и заведующей детсадом - о халатности и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что вспышка менингита могла быть вызвана вирусом, привезенным из заграничной туристической поездки и массово распространившимся во время детского утренника.

Детский сад закрыт на три месяца.


Закрыть