Яндекс.Метрика

Для водителей, чьи штрафы так и не дошли до ГИБДД, открыли горячую линию

Общественная палата РФ занялась жалобами российских водителей, которые стали неплательщиками поневоле. Оплаченные тысячами автовладельцев штрафы не дошли в ГИБДД. Для таких людей открыта горячая линия.

Общественная палата РФ занялась жалобами российских водителей, которые стали неплательщиками поневоле. Оплаченные тысячами автовладельцев штрафы не дошли в ГИБДД. Для таких людей открыта горячая линия.

Инициатором ее создания стал председатель комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена, сообщает пресс-служба Общественной палаты..

Он рассказал, что в Общественную палату поступают многочисленные обращения от граждан:  «Из-за ряда недоработок в действующей системе учета и обработки платежей мы наблюдаем вопиющие ситуации, когда люди, де-факто уже погасившие штраф, продолжают числиться в должниках, и получают предупреждения о возможной ответственности».

Позвонив по номеру горячей линии  8-800-700-8-800, можно рассказать о своей ситуации с оплатой штрафа. Дальше Общественная палата берется довести все полученные данные до сведения правоохранительных органов. Анатолий Кучерена подчеркнул, что ОП  будет настаивать на том, чтобы никаких санкций к добросовестным плательщикам не применялось.

Звонок на номер горячей линии ОП из любого региона России бесплатный. Операторы примут звонок с 9 до 19  по московскому времени без перерывов и выходных.

Напомним, в начале апреля сайт ГИБДД не выдержал наплыва водителей, которые проверяли, погашены ли их штрафы.

Новый сервис в ГИБДД запустили  6 апреля. Не прошло и недели его работы, как сервис "завис" и перестал отвечать на запросы пользователей. Спустя некоторое время сайт все-таки заработал, но с перебоями.

Вероятней всего, сбой произошел это из-за огромного количества посетителей сайта, ведь идея действительно замечательная: по замыслу создателей через сайт в онлайн режиме можно проверить, не попал ли автомобиль под вспышки фоторадаров, а также отследить оплату штрафов или даже оплатить – прямо через интернет.

Водителям с "зависшими" штрафами есть о чем беспокоиться. Если гражданин не оплатит штраф в течение 60 дней, ему будут грозить обязательные исправительные работы. Если раньше у водителя было 10 дней на оспаривание штрафной санкции и месяц на оплату, то теперь на оплату будет 60 дней.

Поправки, вступившие в силу 9 мая, подразумевают и новый вид ответственности за неуплату штрафов – обязательные работы. Наказание, как прежде, будут определять мировые судьи. 15 суток административного ареста как один из видов наказания за неуплату штрафа сохраняется.

Разработала поправки Федеральная служба судебных приставов. Анализ оплат штрафов показывает, что в основном граждане оплачивают штрафы в срок 40–50 дней после совершения нарушения. По мнению главы ФССП Артура Парфенчикова, это связано с тем, что протоколы о нарушениях ПДД, выписанные в автоматическом режиме, приходят гражданам поздно, и они просто не успевают оплатить их в установленный законом 30-дневный срок.


Закрыть