Яндекс.Метрика

В Петербурге определят участки, которым присвоят статус особой охраны

На заседании рабочей группы, которая была сформирована по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, обсудили вопросы доработки проекта Закона Санкт-Петербурга «О перечне участков территорий, в отношении которых проводятся комплексные экологические обследования». Специалисты рассматривали участки территории города, которым возможно присвоить статус особой охраны.

В настоящее время рассматриваются 34 участка территории Петербурга для придания особого статуса охраны. Как сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, на заседании рабочей группы, которая была сформирована по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, обсудили вопросы доработки проекта Закона Санкт-Петербурга «О перечне участков территорий, в отношении которых проводятся комплексные экологические обследования». 

Специалисты рассматривали участки территории города, которым возможно присвоить статус особой охраны.

В пресс-службе напомнили, что еще в 2012 году петербургские депутаты предложили придать статус особо охраняемых природных территорий 34 паркам. Таким образом предполагалось защитить городские территории от застройки.

Ожидается, что в результате работы будет определен перечень территорий, в отношении которых планируется провести комплексные экологические обследования, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения, и картографические материалы, отражающие их границы.

Так, главным критерием включения участка в перечень территорий, рекомендуемых для обследования, является наличие у них природоохранного потенциала, то есть потенциально высокого уровня биологического разнообразия и возможность установления режима особой охраны. 

Между тем представители исполнительных органов считают необоснованным расходование средств бюджета на проведение комплексного экологического обследования территорий, которые изначально не могут стать особо охраняемыми, поэтому ряд участков рекомендуют исключить из перечня. К таковым, в частности, относятся территории, не являющиеся природными («Дамба Канонерского острова») или имеющие исключительно рекреационное значение («Парк Екатерингоф» и др.). 

Вместе с тем было рекомендовано отнести сюда застроенные и искусственно преобразованные территории («Долгое озеро и Мартыновский пруд», «Суздальские озера» и др.), объекты культурного наследия и объекты, нуждающиеся в проведении реставрационных работ («Баболовский парк», «Парк Александрия и парк Зверинец» и др.), а также территории, занятые земельными участками, предоставленными и используемыми для иных целей («Левый берег р. Невы и долина р. Мурзинки» и др.). 

На основании анализа имеющихся сведений ряд территорий, такие, как «Усть-Тосненское болото», «Долина р. Славянки и ее притоков»,  «Долина р. Ижоры и ее притоков»,  «Леса и парки Ораниенбаума», «Шунгеровский лесопарк и долина реки .Кикенки», «Лесной массив Красные зори» и другие рекомендованы для проведения обследования.

Добавим, что 31 июля будет завершена работа группы. К этому времени губернатору Санкт-Петербурга и Законодательному Собранию города будет представлен перечень территорий, в отношении которых принято коллегиальное решение о целесообразности проведения комплексного экологического обследования, обосновывающего придание участку статуса особо охраняемой природной территории.

Закрыть