Яндекс.Метрика

Замдиректора ЦРУ Майкла Морелла отправили в отставку

На фоне скандала с доступом к личным данным интернет пользователей США в ЦРУ произошла смена кадров – покинул пост заместитель директора ведомства Майкл Морелл.

На фоне скандала с доступом к личным данным интернет пользователей США в ЦРУ произошла смена кадров – покинул пост заместитель директора ведомства Майкл Морелл, передает Associated Press.

Его место займет бывший юридический советник агентства национальной безопасности США Аврил Хейнс. Майкл Морелл пришел в ЦРУ еще в 1980 году, должность заместителя директора он занял в 2010 году, а с ноября 2012 по март нынешнего года являлся фактическим главой ведомства после увольнения Дэвида Петреуса.

Морелл открыто проводил линию вмешательства ведомства в приватную жизнь граждан США, заявляя, что данные меры пойдут на пользу им самим.

Скандал разразился после слива в СМИ бывшим сотрудником ЦРУ информации о том, что провайдеры снабжают АНБ и ЦРУ  данными о пользователях и их поведении в сети.

Парадоксально, но большинство граждан США не нашли в действиях ведомств крамолы и даже поддержали подобные меры бдительности.

Закрыть