Яндекс.Метрика

Космонавтов готовят в учителя: обитатели МКС будут вести уроки в школах из космоса

Космические уроки введут в школах Москвы. Теперь физику, химию и географию детям будут преподавать с орбиты. Космонавты МКС будут выходить на связь со школьниками через Интернет как минимум раз в неделю.

Космические уроки введут в школах Москвы. Теперь физику, химию и географию детям будут преподавать с орбиты. Космонавты МКС будут выходить на связь со школьниками через Интернет как минимум раз в неделю.

О новом проекте департамента образования Москвы и  ракетно-космической корпорации «Энергия» пишут «Известия». По данным газеты, космонавтов уже начали готовить к роли учителей, ведь аэрокосмическая программа в школах  будет запущена с нового учебного года.

Цель таких уроков не просто показать детям, как известные им законы физики и химии работают в условиях невесомости. Задачи более масштабные – заинтересовать школьников космосом и  обеспечить аэрокосмическую отрасль новым поколением высококвалифицированных специалистов.

Больших затрат проект не потребует, рассказал  заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Александр Чернявский. На борт МКС нужно только доставить учебные материалы, а школы смогут подключаться к космическим урокам по минимальным расценкам или даже бесплатно. «Это не коммерческий проект», - подчеркнул Чернявский.

Доплачивать космонавтам за педагогическую деятельность не будут, отметил начальник информационно-аналитического управления РКК «Энергия» Борис Шагов.  «Это часть их работы: они летают для того, чтобы приносить дополнительные знания, в том числе и школьникам. Уроки просто будут включены в их распорядок дня», - рассказал Шагов «Известиям».
 
Герой России, летчик-космонавт Валерий Токарев убежден, что такие уроки расширят кругозор учеников. «Те, кто знает, как устроена вселенная, начинают по-другому воспринимать мир», - уверен Токарев.

Отметим, урок с орбиты запланирован и у китайский тайконавтов. которые отправились в космос накануне. В роли учителя для детей из Поднебесной прямо выступит женщина-тайконавт Ван Япин. Она покажет школьникам, как известные им законы физики действуют в невесомости.

Закрыть