Яндекс.Метрика

Полвека полету первой женщины в космос: Путин встретится с Терешковой

Президент РФ встретится сегодня с первой в истории женщиной-космонавтом. Владимир Путин поздравит Валентину Терешкову накануне большого праздника – 50-летия первого полета женщины в космос.

Президент РФ встретится сегодня с  первой в истории женщиной-космонавтом. Владимир Путин поздравит Валентину Терешкову накануне большого праздника – 50-летия первого полета женщины в космос.

Герой Советского Союза Валентина Терешкова совершила свой легендарный полет 16 июня 1963 года. В ее честь глава государства устраивает встречу, участие в которой примут также  другие выдающиеся деятели советской и российской космонавтики. 

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 г. в деревне Большое Масленниково Тутаевского района Ярославской области.
В отряд космонавтов она попала 12 марта 1962 года, а уже через год отправилась в  свой одиночный космический полет на корабле «Восток-6». Первая женщина-космонавт провела на орбите почти трое суток. 

Сейчас генерал-майор Терешкова является депутатом Госдумы и заместителем председателя комитета Госдумы по международным делам.

Как рассказали в пресс-службе Кремля, только встречей с президентом празднование полувекового юбилея полета Терешковой не ограничится.  Основные торжества  запланированы на 16 июня и пройдут в Ярославле.

Закрыть