Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" предлагает новую задачу "ГРАНИЦА БЕЗОПАСНОСТИ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин представляет новую логическую задачу: молодая семья отдыхала на берегу водоёма, где было много других семей. Пышная супруга, утомлённая солнцем, решила выкупаться и поплыла к берегу напротив, где находилось ещё одно семейство, немного странное на первый взгляд.

Молодая семья отдыхала на берегу водоёма, где было много других семей. Пышная супруга, утомлённая солнцем, решила выкупаться и поплыла к берегу напротив, где находилось ещё одно семейство, немного странное на первый взгляд. Его глава имел очень короткую «стрижку» и приплюснутый, как у пробитого боксёра, нос, который был к тому же изрядно красным. Похоже, что «ритуальное» действо было в самом разгаре.

Когда женщина по простодушному неведению пересекла воображаемую границу, главарь начал брызгать водой, отталкивая её и будто говоря: «Это моя поляна, мне коровы здесь не нужны»,  а затем почему-то даже разразился гомерическим гоготом. Муж не смог смотреть на эти «оскорбления» и бросился на помощь своей жене; настроен он был решительно. Однако преимущество было у хулигана: он ногами стоял на тверди, а верный муж был на плаву, руки были заняты. Разнузданный «прибрежный приватизатор» нанёс мужчине несколько молниеносных ударов, один из которых угодил в висок; тот на минуту потерял сознание и начал тонуть.

Молодая женщина, истошно крича, стала возвращаться. Люди, находившиеся поодаль, всё видели и бросились спасать пострадавшего, но было поздно. Зато они быстро усмирили хулигана, обездвижив его. Прибывшая по вызову скорая констатировала смерть. Полиция, появившаяся вслед, опросила свидетелей и увезла убийцу. Как выяснилось позже, он быстро угодил за решётку; даже суда не было.

К этому можно добавить: всё происходящее не было ни сном,  ни художественной постановкой. Убийца не был рецидивистом и не числился в розыске. 

ВОПРОС:  почему убийца не был подвергнут суду? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ:  Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Секретное топливо»: Этим топливом являлись эстонские кроны. 

ПОДРОБНОСТИ: с  01.01.2011 г. Эстония перешла на общеевропейскую валюту евро. Изъятые из обращения бумажные купюры утилизировали: предварительно превратили в крошево, чтобы избежать незаконного использования, и спрессовали в брикеты. Затем это топливо сожгли в топке ТЭС Иру, расположенной на территории Эстонии.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Секретное топливо»:  Итак, задача успешно решена. Все победители заслужили на этот раз по 20 баллов на Доске Почёта "Петербургского дневника". Им – Почёт! Уважение! Аплодисменты! Комплименты! Вот они, герои интеллектуального состязания:

1.   Леонид Украинский
2.   Алексей Моторин
3.   Ольга Сергеева
4.   Георгий Андреев
5.   Анна Давыдова
6.   Екатерина Коробко
7.   Сергей Карамзин
8.   Геннадий и Юлия Новиковы  
9.   Абанат
10.   Ольга Вишнякова
11.   Лев Горюнов  
12.   Игорь Николаевич Дзюба 

Всем участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть