Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Русские святые встали на охрану Софийского собора

Два бронзовых скульптурных образа - Александра Невского и Игоря Черниговского – теперь встречают прихожан Софийского собора в г. Пушкин.

Два бронзовых скульптурных образа - Александра Невского и Игоря Черниговского – теперь встречают прихожан Софийского собора в г. Пушкин.

Официальное открытие скульптур состоялось в день 225-летия Софийского собора. Торжественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Скульптуры освятил настоятель Софийского Собора от. Геннадий. Они стали подарком собору к его юбилею.

Работа над бронзовыми фигурами началась год назад. Они были выполнены во Франции на деньги частного благотворителя, прихожанина Софийского собора. Автором скульптур стал член Союза художников России, народный художник Армении Альберт Аветисян.

Образы святых, запечатленных в бронзе, выбраны не случайно, пояснили в соборе. Александр Невский считается покровителем защитников Отчества, а в одном из пределов Софийского собора в 18 веке находилась церковь лейб-гвардии кирасирского полка. Да и сама церковь возводилась в честь русских побед в русско-турецких войнах.

Святой Игорь Черниговский – небесный защитник Царского Села и весьма почитаем православными. «Фигуры воина и князя – молитвенника, одного с мечом, другого с Евангелием – были изготовлены специально для Софийского собора. С учетом размеров ниш и центральным положением скульптур на фасаде», - рассказал «ПД» церковный служитель Владимир Томсон.

Высота скульптур - 2 м 30 см. Каждая весит почти 300 кг. Фигуры украшают западный, центральный фасад Софиийского собора в г. Пушкин.

Закрыть