Яндекс.Метрика

Тунисский рэпер Weld El 15 получил 2 года тюрьмы за песню о полиции

Рэп-исполнитель Ала Якуб, известный поклонникам под псевдонимом Weld El 15, проведет ближайшие два года в тунисской тюрьме за песню, в которой назвал полицейских собаками.

Рэп-исполнитель Ала Якуб, известный поклонникам под псевдонимом Weld El 15, проведет ближайшие два года в тунисской тюрьме за песню, в которой назвал полицейских собаками, сообщает Reuters.

В злополучной песне рэпер не только обзывался, но и открыто призывал убивать страж правопорядка, заявляя о готовности сделать это лично.

По словам Ала Якуба, только таким способом, через творчество он мог ответить властям, от которых сам натерпелся. Суд не учел творческий порыв музыканта и приговорил его к двум годам лишения свободы.

Фанаты попытались вырвать кумира из цепких рук Фемиды на выходе из здания суда, однако полицейские оттеснили поклонников от певца и отвезли осужденного в тюрьму.

Суды Туниса в последнее время свирепствуют. Накануне к 4 месяцам тюрьмы приговорили активисток Femen – двух француженок и немку. Девушек арестовали за акцию поддержки Амины Тайлер.

Гражданку Туниса Амину Тайлер обвиняют в осквернении кладбища и в попрании общественной морали. Амину арестовали 19 мая в Кайруане, на стене кладбища, находящегося у мечети, девушка написала «Femen», чем навлекла не только проблемы с законом, но и гнев общественности.

Также девушку оштрафовали на $182 за хранение взрывоопасного вещества – перцового баллончика. В конце мая три соратницы Амины из Франции и Германии провели акцию поддержки, по традиции раздевшись. Суд признал их поведение непристойными и назначил наказание в виде тюремного срока.

видео: ALLOCLIPS TN

Закрыть