Яндекс.Метрика

Полтавченко встретился с крупнейшими городскими инвесторами

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в воскресенье встретился с крупнейшими городскими инвесторами, чтобы обсудить работу правительства по привлечению инвестиций и предложить конкретные проекты на рассмотрение свежесозданного Совета по инвестициям при губернаторе.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в воскресенье встретился с крупнейшими городскими инвесторами, чтобы обсудить работу правительства по привлечению инвестиций и предложить конкретные проекты на рассмотрение свежесозданного Совета по инвестициям при губернаторе. 

Ключевой темой встречи стали перспективы государственно-частного партнерства. Полтавченко отметил, что у городских властей есть желание его развивать.  

Действующее в Петербурге законодательство в сфере инвестдеятельности снизило планку по так называемым стратегически проектам до 800 млн, вкладываемых в экономику в течение 5 лет. Ранее предел составлял 3 млрд на 3 года. По стартегическим инвестпроектам выросли налоговые льготы по налогу на прибыль сроком на 5-7 лет, а налог на имущество и вовсе ликвидирован на определенный срок, для тех кто вкладывает 15 млрд рублей.

На встрече, которые решено было проводить регулярно, от инвесторов поступили конкретные предложения.

Так, управляющая компания "Вессолинк" предложила проект в рамках концепции "Умный город", который в ближайшее время рассмотрит совет по инвестициям. Проект связан с развитием парковочных пространств, контролем за коммунальными платежами, в общем тем, что волнует горожан. Глава города при этом отметил, что такое предложение не единственное, а значит, конкурентам придется доказать, что их проект лучший.

Губернатор отметил в беседе и возможность модернизации "Водоканала" в рамках государственно-частного партнерства. Поскольку нужны серьезные средства, то город рассматривает возможность заключения в результате проведенного конкурса концессионного соглашения, в результате которого инвестор будет создавать новую структуру или модернизировать старую, но все это останется в собственности города. Инвестор при этом получит право использовать модернизированную систему в течение определенного времени, но тарифы будет устанавливать город. Поскольку такой опыт будет первым, то администрация Петербурга торопиться с какими-либо решениями по данному вопросу пока не собирается.  

Смольный стремится облегчить для инвесторов прохождение бюрократических барьеров, на базе инвестиционного агенства создано единое окно, в котором инвесторы смогут получить необходимую информацию,в том числе по существующим земельным участкам. Также агенство будет сопровождать всех инвестпроекты от зарождения до реализации. "Не инвестор будет ходить по всем инстанциям, а агенство будет решать все вопросы. Я это гарантирую. Это должно повысить доверие инвесторов к администрации города", - заверил губернатор.  

Он отметил, что цифры по инвестициям за первый квартал 2013 года говорят сами за себя: например, в 2,2 раза выросли инвестиции в строительство, еще больше - в производство автомобилей. 


Закрыть