Яндекс.Метрика

Россиянин Сергей Бобровский стал лучшим голкипером НХЛ

24-летний россиянин, который играет за "Коламбус Блю Джекетс", получил приз "Везина трофи" первым в истории.

Вратарь из России Сергей Бобровский стал лучшим голкипером по итогам сезона в НХЛ.

24-летний россиянин, который играет за "Коламбус Блю Джекетс", получил приз "Везина трофи" первым в истории.

Также на приз были номинированы Хенрик Лундквист из "Нью-Йорк Рейнджерс" и Антти Ниеми из "Сан-Хосе Шаркс".

24-летний Сергей Бобровский провел первый сезон в составе "Коламбус Блю Джекетс". Он начал в качестве резервного вратаря, но затем получил место в основном составе. Ранее Бобровский выступал за "Филадельфия Флайерс".

В регулярном чемпионате НХЛ сезона-2012/13 Бобровский провел в общей сложности 38 матчей и отбил 93,2 процента бросков, показав второй результат в лиге. В среднем он пропускал 2 шайбы за игру (пятое место в НХЛ).

Другой российский игрок — нападающий клуба НХЛ "Вашингтон кэпиталз" Александр Овечкин — получил приз "Харт Трофи", который вручается лучшему игроку регулярного чемпионата лиги по версии хоккейных журналистов. Он стал обладателем этого кубка в третий раз.

Овечкин провел в регулярном составе 48 матчей, в которых набрал 56 баллов (32 гола, 24 передачи). Овечкин сумел обойти в голосовании Сидни Кросби из "Питтсбурга" и Джона Тавареса из "Нью-Йорк Айлендерс".

Отметим, что только три наших хоккеиста удостаивались приза "Харт Трофи" - Сергей Федоров "Детройт" (1994), Евгений Малкин "Питтсбург" (2012) и Александр Овечкин (2008, 2009, 2013).

Овечкин стал восьмым хоккеистом за всю историю лиги, которому удавалось выиграть этот три и более раз. Александр встал в один ряд с настоящими легендами НХЛ - Уэйном Гретцки, Марио Лемье, Бобби Кларком, Бобби Орром, Горди Хоу, Эдди Шором и Хоу Моренцом.


Закрыть