Яндекс.Метрика

США готовы обсуждать ядерную проблему с новым президентом Ирана

Власти США готовы начать переговоры с новым лидером Ирана по вопросу ядерной программы.

Власти США готовы начать переговоры с новым лидером Ирана по вопросу ядерной программы.

Накануне после окончательного подсчета голосов избирателей на выборах президента в Иране стало известно, что новым главой государства стал Хассан Роухани. В голосовании из более чем 50 миллионов избирателей приняли участие почти 37 миллионов человек, обеспечив явку в 72,7%. По результатам окончательных подсчетов Роухани набрал 18,613 миллиона голосов.

Вашингтон заявил, что признает результаты выборов в Иране действительными, несмотря на то, что условия, в которых они проводились, были довольно жесткими.

В заявлении Белого дома также отмечается смелость иранского народа, изъявившего свою волю при избрании президента. "Выборы состоялись несмотря на недостаточную прозрачность, существование цензуры в СМИ и Интернете, ограниченной своде выражение и пренебрежением общей обстановкой безопасности", - заявил пресс-секретарь президента США Джей Карни.

Великобритания также надеется, что новый иранский лидер выберет иной путь для своей страны, чем его предшественник Махмуд Ахмадинежад. "Мы призываем его использовать эту возможность для того, чтобы направить Иран по другому пути: принять меры в ответ на беспокойство международного сообщества относительно ядерной программы Ирана, выстроить конструктивные взаимоотношения с международным сообществом и улучшить политическую ситуацию и ситуацию с правами человека для народа Ирана", - говорится в официальном заявлении британского МИДа.

64-летний священнослужитель Роухани - умеренный либерал. Он был секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана и членом экспертной группы в переговорах по иранской ядерной программе.


Закрыть