Яндекс.Метрика

Музыка «ВКонтакте»: кто и зачем ее удаляет, останутся ли в сети любимые треки и почему из «ВК» уходят звезды

Новость о том, что из соцсети «ВКонтакте» удалят всю музыку, всколыхнула Интернет. Пользователи, которые любят «ВК» именно за богатый музыкальный контент, забеспокоились, а некоторые в ответ на действия сети стали удалять свои аккаунты.

Новость о том, что из соцсети «ВКонтакте» удалят всю музыку, всколыхнула Интернет. Пользователи, которые любят «ВК» именно за богатый музыкальный контент, забеспокоились, а некоторые в ответ на действия сети стали удалять свои аккаунты.

Музыка «ВКонтакте» удаляется?

Сообщения от администрации «ВКонтакте» с просьбой удалить ту или иную загруженную в сеть песню стали получать тысячи пользователей. Участившиеся случаи, когда администрация соцсети стала требовать ликвидировать пиратскую запись, породили слух о том, что в ближайшие дни абсолютно вся музыка из «ВКонтакте» будет удалена. 

Подкрепила уверенность пользователей в том, что совсем скоро они останутся без с такой любовью собранной вкладки «Мои аудиозаписи», новость о принятии Госдумой РФ в первом чтении «антипиратского» закона. Многие увязали действия администрации сети с подготовкой к полному принятию и вступлению в  силу этого законопроекта.

Чем грозит «антипиратский» закон?

Законопроект, который должен защищать обладателей прав на кино и музыку от пиратов в Интернете, Государственная дума РФ рассмотрела 14 июня. Документ одобрен  в первом чтении. Если он будет принят, то сайты, содержащие пиратский контент, смогут блокировать.  Решение о блокировке того или иного ресурса, замеченного в распространении пиратской музыки или фильмов, будет принимать Мосгорсуд.

Ответ администрации «ВКонтакте» на слухи об удалении музыки

Администрация соцсети пользователей особо утешать не стала. Только вчера появился официальный ответ пресс-секретаря «Вконтакте». На своей странице Георгий Лобушкин разместил заявление о том, что соцсеть всегда удаляла аудио- и видеозаписи, на которые  подавались законные жалобы от правообладателей. Все дело в том, что сейчас таких обращений стало больше, объяснил Лобушкин.

«Правообладатель — это далеко не всегда сам исполнитель. Авторскими правами может обладать звукозаписывающая компания или близкие родственники, например», - подчеркнул в заявлении пресс-секретарь «ВКонтакте».

По заверению Георгия Лобушкина, администрация удаляет конкретные композиции определенных исполнителей. «От нас этот выбор не зависит», - отметил Лобушкин.

Но «ВКонтакте» не останется без музыки, уверен пресс-секретарь сети: «Большая часть аудиозаписей по-прежнему останется на сайте. Да и музыканты, которые не боятся делиться своим творчеством бесплатно, никуда не исчезнут. Музыки в этом мире много, и никто никому не сможет запретить что-то слушать или навязать свои предпочтения».

Бойкот «ВКонтакте»: люди

Пользователи бурно отреагировали на позицию администрации «ВКонтакте». В ответ на письма с просьбой удалить пиратскую музыку, юзеры стали массово удалять свои аккаунты. Появилась даже группа «Удаляемся из ВК», участники которой делятся секретами сохранения музыки: предлагается сделать аудиозаписи приватными и даже шифровать их названия. 

Некоторые срочно переименовали треки в своих аудиозаписях как «Неизвестный исполнитель», есть и способ придумывания новых имен. Был даже создан список «зашифровок», в которых певицу Майли Сайрус предлагалось переписать как «Мыло с сайрой», Лану дель Рэй как «Ванну без дверей», а Адель  - «Апрель молодой».

Часть юзеров вообще собралась удалять свои аккаунты. Был даже запланирован «массовый исход» 16 июня в 16 часов.

Бойкот "ВКонтакте": звезды

Покинуть «ВКонтакте» решили не только рядовые юзеры, но и пользователи известные. Первой на этот шаг пошла певица Виктория Дайнеко.

Сделала она это, получив письма с предупреждением о нарушении авторских прав. Девушка якобы загрузила песню Адама Ламберта «Trespassing», что не понравилось правообладателю.

«Решила внести изменения в свою жизнь. Удалила страницу ВКонтакте», - написала о своем шаге в «Твиттере» Виктория Дайнеко.

Здесь же она до этого жаловалась на письма от администрации «ВКонтакте». «ВК шлют сообщения. Теперь виноваты пользователи в их контенте?», – спрашивала она своих фолловеров и выкладывала скриншот письма. Судя по нему, претензии певице предъявила Sony Music Entertainment.

«Я вообще не вижу смысла пользоваться ВК без аудиозаписей, но с такими письмами пусть пользуются ею сами»,  - сделала вывод Дайнеко, и удалила аккаунт, несмотря на то, что «Вконтакте» на нее были подписаны свыше 280 тыс. человек.

Правда, недавно Виктория написала, что уже скучает по "BK": "Уверена есть способ легализовать музыкальный контент. И сами правообладатели должны быть в этом заинтересованы". Дайнеко подчеркнула, что, по ее мнению, "ВКонтакте" стал отправной точкой для многих артистов и назвала нелепым их стремление запретить свой контент.

"ВКонтакте" и скандалы

Нынешняя шумиха вокруг "ВКонтакте" - не первая за последнее время. В конце мая ресурс был внесен в реестр запрещенных сайтов. Вскоре в Роскомнадзоре признались - в список запрещенных "ВКонтакте" попал по ошибке и во всем виноват «промахнувшийся» сотрудник. 

Извинения были публикованы в «Твиттере» Роскомнадзора: «IP-адрес ВКонтакте попал в Реестр по ошибке оператора. Приносим извинения пользователям и администрации». В ведомстве рассказали, что ошибка уже исправлена, ресурс  вновь доступен. 

Информация о запрете домена "ВКонтакте" была размещена на сайте реестра zapret-info.gov.ru. Там было указано, что сайт внесен в реестр 24 мая.

Основания для этих мер не указывались, однако обычно в реестр попадают сайты с детской порнографией.

Провайдеры ряда регионов России сразу же закрыли доступ к самому популярному ресурсу рунета.

Закрыть