Яндекс.Метрика

Премьер Чехии вручил официальную просьбу об отставке президенту страны Милошу Земану

Сегодня днем президент Чехии Милош Земан принял премьера Петра Нечаса в замке Ланы под Прагой. В ходе встречи Земан и Нечас обсудили формальную процедуру отставки, а также текущую политическую ситуацию, связанную с отставкой правительства Нечаса.

Премьер-министр Чехии Петр Нечас в понедельник вручил официальную просьбу об отставке президенту Чехии Милошу Земану после громкого скандала, который был связан с ближайшими сотрудниками главы правительства. По сообщению Чешского информагентства ЧТК, сегодня днем президент Чехии принял премьера в замке Ланы под Прагой. 

В ходе встречи Земан и Нечас обсудили формальную процедуру отставки, а также текущую политическую ситуацию, связанную с отставкой правительства Нечаса.

Добавим, что по конституции страны, Нечас будет исполнять обязанности премьера до формирования нового состава кабинета министров. Также сегодня днем Нечас ушел с поста председателя правящей ГДП.

Ранее сообщалось, что, заявив об уходе, премьер объяснил свое решение «политической ответственностью», подчеркнув, что давление социал-демократов не сыграло решающей роли. Последние угрожали объявить кабмину вотум недоверия, если Нечас не уйдет в отставку. 

Напомним, что прокуратура Чехии ранее предъявила обвинения семерым задержанным в ходе обысков в госучреждениях, в том числе главе секретариата премьера Яне Нагиовой и двум сотрудникам военной разведки. Полиция в ночь на четверг задержала Нагыову, а также ряд политиков, близких к правящей ГДП. Среди предъявленных обвинений, в частности, фигурирует злоупотребление функциями военной разведки. 

Закрыть