Яндекс.Метрика

В Петроградском районе Петербурга обсудят методы профилактики наркомании, алкоголизма и курения

Представители общественных объединений поделятся опытом реализации гражданских инициатив и представят новые неординарные методы решения проблем наркозависимости.

В администрации Петроградского района Петербурга 18 июня состоится конференция «Современные подходы к активизации гражданских и общественных инициатив в сфере профилактики наркозависимости».

Мероприятие начнется в 14.00 по адресу ул. Большая Монетная, д. 17/19, Красный зал.

Как отметили организаторы, основной задачей этой конференции является поиск наиболее эффективных форм профилактики наркомании, алкоголизма и курения. При этом важная роль отводится именно гражданским и общественным инициативам.

«Решать эти сложные вопросы необходимо всем миром: правоохранительным органам, педагогам, родителям, общественным организациям, а также очень важно вовлекать в эту работу самих граждан с активной жизненной позицией», - отметил замглавы Петроградского района Андрей Цибиногин.

Как вовлечь общество в решение такого важного вопроса как профилактика наркозависимости и повысить активность граждан? Какие гражданские инициативы существуют и что из общественных предложений реализуется? Каков опыт и результат антинаркотической работы в системе образовательных учебных заведений, насколько профилактическая программа эффективна, какие существуют проблемы и сложности? Какую роль в этом вопросе играют общественные организации, активные граждане нашего города?

На эти и другие вопросы ответят участники конференции.

Представители общественных объединений поделятся опытом реализации гражданских инициатив и представят новые неординарные методы решения проблем наркозависимости.

Леонид Армер расскажет о деятельности общественного объединения «Молодежная служба безопасности», и о том, какой вклад вносят активные и небезразличные граждане в дело профилактики рискованного поведения; президент Петербургского фонда социальных программ «Мария» Бреус Галина на практических примерах объяснит, как с помощью инструментов социального маркетинга можно активизировать гражданские и общественные инициативы; представитель некоммерческого партнерства «Преображение» Мария Куликова презентует новую программу профилактики социально опасных явлений среди молодежи «Курс жизни» как успешный пример реализации общественной инициативы.

Поделятся своим видением решения проблем и сообщат факты о текущей наркостиуации в городе заместитель прокурора Петроградского района Елена Пырликова, заместитель председателя Комитета по вопросам законности и правопорядка правительства Петербурга Игорь Ряполов и заведующая диспансерным отделением городской наркологической больницы Лариса Соколова.

Также в дискуссии примут участие старший преподаватель кафедры социально-педагогического образования СПб АППО Наталия Цыганкова; заместитель директора подростково-молодежного центра «Петроградский» Светлана Свиридова; педагог-психолог психолого-медико-педагогического центра «Здоровье» Марина Симонова. Они расскажут о просветительской работе и подскажут, какие методы и программы интересны и эффективны среди подростков и молодежи, а какие – нет, а также поделятся мнением, как и чем можно привлечь молодых людей активно участвовать в различных профилактических программах.

По итогам конференции будет принята резолюция, которая будет учтена в работе государственных, муниципальных и общественных организациях района.

Организаторами конференции выступают некоммерческое партнерство «Преображение» совместно с администрацией Петроградского района.

Закрыть