Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Жанна Воробева: ЕГЭ в Петербурге открыт для общественных наблюдателей

В этом году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в Петербурге сдавали 29 тыс. выпускников. "ЕГЭ прошел не удовлетворительно, а хорошо. У нас небольшое количество нарушений", - считает председатель Комитета по образованию Петербурга Жанна Воробева.

В этом году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в Петербурге сдавали 29 тыс. выпускников. Об этом сообщила председатель Комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева.  "ЕГЭ прошел не удовлетворительно, а хорошо. У нас небольшое количество нарушений, 72 ребенка были удалены. Это мизерные нарушения, которые только говорят об ответственности большинства выпускников", - сказала Жанна Воробева.

По ее словам, по каждому случаю нарушений будет заседать государственная комиссия.

29 ребят были удалены с экзамена по русскому языку за то, что пользовались мобильными телефонами и шпаргалками, чтобы проверить ответы.

"В течение года мы проводим обучение всех участников образовательного процесса, которые принимают ЕГЭ. Учителя узнавали, в каком кабинете будет экзамен, только с утра", - отметила Жанна Воробьева.

При этом средний бал по ЕГЭ в этом году был выше, чем в прошлом. По русскому языку - 66,19 балла. Минимальный порог составил 36 баллов, его не преодоллели 228 школьников (в прошлом году - 361 школьник).

Средний балл по математике составил 47,54 (проходной - 24 балла, не набрали 1800 ребят).

"Мы открыты для общественных наблюдателей, Санкт-Петербург одним из первых внедрил систему информирования в сети интернет. Именно поэтом у нас нет ни одной апелляции, все результаты оцифрованы и ребенок может посмотреть онлайн, где он ошибся", - сказала Жанна Воробьева.

Закрыть