Яндекс.Метрика

Губернатор Петербурга провел заседание Промышленного совета

В заседании Совета приняли участие руководители ведущих предприятий города, научных и образовательных учреждений, общественных объединений и организаций, представители профильных комитетов исполнительной власти.

Губернатор Георгий Полтавченко провел в Смольном заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга, деятельность которого возобновилась в этом году.

В заседании Совета приняли участие руководители ведущих предприятий города, научных и образовательных учреждений, общественных объединений и организаций, представители профильных комитетов исполнительной власти.

Полтавченко отметил, что промышленность Санкт-Петербурга - градообразующая отрасль. Сегодня на долю промышленности приходится 29% валового регионального продукта, более 40% налоговых платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации. В промышленном секторе работает 17% экономически активного населения города - 347 тысяч  человек.

По словам губернатора, несмотря на то, что промышленность города сохраняет в этом году рост производства, превышающий среднестатистические показатели по России, она еще не до конца раскрыла свой потенциал. «Есть еще немало возможностей и по созданию инновационных производств, и по привлечению прямых инвестиций в реальный сектор экономики. И эти ключевые направления отражены в Концепции развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга до 2020 года», - сказал Полтавченко.

На заседании Совета прозвучали предложения по доработке ранее принятой Концепции, ее актуализации в связи с требованиями времени. В частности, в ней серьезное внимание уделено поддержке базовых, высокотехнологичных отраслей - судостроению, приборостроению, энергетике, а также новым кластерам - автомобильному, фармацевтическому, кластеру IT-технологий. В Концепции отражены механизмы, стимулирующие обновление и модернизацию предприятий на основе самых передовых достижений науки и техники, в том числе с использованием петербургских наработок. Намечены законодательные и финансовые меры по улучшению бизнес-климата, повышению конкурентоспособности предприятий в условиях вступления России в ВТО.

Полтавченко подчеркнул, что новая редакция Концепции должна стать основным рабочим документом развития промышленности Санкт-Петербурга. «К концу года мы планируем рассмотреть и утвердить её на заседании Правительства города. И мы будем по ней дальше работать», - сообщил он.   

Вице-губернатор Игорь Голиков представил на заседании Совета проект Регионального стандарта развития отраслей промышленности и кластеров.

Подобного рода документ, подготовленный Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, впервые разработан в России. Он включает комплекс мер по государственной поддержке петербургской промышленности для повышения ее конкурентоспособности, внедрения инноваций, выпуска востребованной на рынке продукции. Предполагается, в частности, создание государственной корпорации, в рамках которой будут действовать центры трансфера технологий, инжиниринга, кадрового обеспечения, оформления документов.

Полтавченко отметил важность рассмотренных документов и поддержал высказанные в ходе их обсуждения предложения. По его мнению, они должны носить «максимально конкретный характер». «Мы готовы до начала бюджетного процесса рассмотреть конкретные предложения, которые затем войдут в проект бюджета города 2014 года», - сказал он.

Губернатор отметил, что город будет и впредь поддерживать промышленников, но у них у самих «должен быть интерес в модернизации, в изобретениях, в производстве продукции с высокой добавленной стоимостью».

Георгий Полтавченко дал поручение на базе ведущих лицеев создать ресурсные центры для подготовки необходимых высококвалифицированных специалистов рабочих профессий.

Закрыть