Яндекс.Метрика

Обыски в «Аэрофлоте»: замгендиректора подозревают в злоупотреблении на 131 млн

Следователи пришли сегодня с обысками в «Аэрофлот». В офисах компании ищут улики по уголовному делу, которое возбуждено в отношении замгендиректора по коммерции. Андрея Калмыква подозревают в злоупотреблении полномочиями.

Следователи пришли сегодня с обысками в «Аэрофлот». В офисах компании ищут улики по уголовному делу, которое возбуждено в отношении замгендиректора  по коммерции. Андрея Калмыква подозревают в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, Калмыков в 2011 году отказал компании «Тез Тур», которая предлагала выкупить места в самолетах Москва-Анталия-Москва для своих клиентов по цене $320 за один билет. Но при этом замгендиректора «Аэрофлота» заключил договор с компанией «Санрайз тур групп», несмотря на то, что она предлагала заплатить лишь $221 за место.

Как оказалось, компания для заключения договора о блочных перевозок была выбрана неспроста. Выяснилось, что «Санрайз тур групп» принадлежала ООО «Санрайз эссет менеджмент», учредителями которого были супруга Андрея Калмыкова и его мать.

«Отклонение предложения ООО «Компания Тез Тур» о приобретении блочных мест по цене 320 долларов США за место привело к неполучению обществом выручки на сумму 4 млн 583 тыс. 700 долларов США или при среднем курсе доллара США 28,6 рубля – 131,1 млн  рублей», – рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Государство, которое является основным акционером «Аэрофлота» в результате этих действий недополучило 78 млн 236 тыс рублей.

Как рассказал Маркин, сегодня обыски проходят не только в «Аэрофлоте», но и .в офисах  «Санрайз тур групп» и ООО «Санрайз тур», допрашиваются свидетели, выясняются подробности преступления.

Закрыть