Яндекс.Метрика

«Сид» Гари Олдман снимет фильм о фотографе Эдварде Майбридже

Британский актер, музыкант, продюсер и режиссер Гари Олдмен, прославившийся ролью Сида Вишеса в фильме «Сид и Нэнси», заявил о желании снять картину о фотографе Эдварде Майбридже.

Британский актер, музыкант, продюсер и режиссер Гари Олдмен, прославившийся ролью Сида Вишеса в фильме «Сид и Нэнси», заявил о желании снять картину о фотографе Эдварде Майбридже. Лента будет называться «Летающий конь», передает The Wrap.

Эдвард Майбридж в 70-х годах 19 века, проводя эксперименты, делал покадровую съемку лошадей в движении. По мнению ряда кинематографистов, именно его эксперименты дали толчок к развитию важнейшего из искусств.

В «Летающим коне» особая роль будет отведена трагической любовной линии в жизни главного героя. В 1874 году Майбридж застрелил любовника своей жены, суд счел адюльтер смягчающим обстоятельством и оправдал убийцу.

Главную роль в будущем фильме сыграет Рэйф Файнс, сам Олдман намерен появиться в кадре во второстепенной роли.

Гарри Олдман в 1997 году снял автобиографическую драму «Не глотать», которая была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля.

Картина получили две премии  BAFTA, как лучший фильм и за лучший сценарий.  Олдман все-таки больше известен актерскими работами в «Леоне», «Пятом элементе», «Трассе 60».

видео:BestKinoDoma

Закрыть