Яндекс.Метрика

Страны G8 согласовали "Хартию открытых данных"

Открытые данные могут стать "топливом для инноваций" в частном секторе, считают лидеры стран "восьмерки".

Страны G8 намерены до конца года разработать национальные планы действий по реализации самое позднее до конца 2015 года согласованной на встрече в Северной Ирландии "Хартии открытых данных".

Как говорится в опубликованном по итогам саммита G8 коммюнике, прогресс, достигнутый странами "восьмерки" в сфере открытых данных, будет рассмотрен на следующей встрече лидеров, которая пройдет в 2014 году.

Открытые данные могут стать "топливом для инноваций" в частном секторе, считают лидеры стран "восьмерки".

Опубликованная по итогам саммита 8-страничная "Хартия открытых данных" предусматривает, что страны будут следовать ряду базовых принципов при раскрытии информации госорганов.

Публично доступная государственная информация автоматически должна раскрываться и в формате, который обеспечивает ее автоматическую обработку.

Информация должна публиковаться в максимальном объеме, качественном виде, оперативно и иметь полное и качественное описание .

Предлагается обеспечить прозрачность способов сбора, стандартов информации, наладить максимально широкий международный обмен опытом в этой сфере, учитывая важность открытых данных для укрепления демократических институтов.

Государства должны консультироваться с пользователями и обучать их, стимулировать создание приложений на базе открытых данных.

В число наиболее важных данных, которые, по мнению авторов Хартии, должны переводиться в машиночитаемый формат, входят, в частности, регистрационные данные компаний, сведения о преступности, метеорологическая, образовательная, экологическая, картографическая, научная, статистическая информация.

Закрыть