Яндекс.Метрика

В российских СИЗО появятся камеры для некурящих

В связи со вступлением 1 июня в силу антитабачного закона в следственных изоляторах РФ появятся камеры для некурящих задержанных.

В связи со вступлением 1 июня в силу антитабачного закона в следственных изоляторах РФ появятся камеры для некурящих задержанных, передает «РИА Новости».

По словам главы управления социальной, психологической и воспитательной работы ФСИН Валерия Трофимова, полностью искоренить эту пагубную привычку у заключенных  невозможно. По статистике из 20 человек только один не курит.

В исправительных колониях камеры для некурящих создаваться не будут, так как там курение разрешено только в специально отведенных местах, за нарушения заключенным грозит взыскание.

Родственникам несовершеннолетних осужденных рекомендовано не передавать сигареты, также прекратится продажа табачной продукции в киосках при воспитательных колониях.  

Напомним, антитабачный закон с новыми штрафами вступил в силу 1 июня. Согласно новым правилам, нельзя курить в лифтах и на лестничных клетках жилых домов, на остановках общественного транспорта, а также в самом общественном транспорте, на рабочих местах, пляжах, автозаправках, детских площадках.

Кроме того, курильщика придется отходить от станций метро, портов, аэропортов на 15 метров.  Полный запрет на курение в кафе и ресторанах вступит в силу 1 июня 2014 года.

Нарушителям придется заплатить штраф от 1000 до 1500 рублей. За привлечение несовершеннолетних к курению также будет налагаться штраф от 500 до 1000 рублей.

Запрет распространяется на сигареты, сигары, трубки, кальяны, нюхательный и жевательный табак. Есть и другие ограничения, вступившие в силу 1 июня нынешнего года.

Так, больше нельзя продавать сигареты поштучно, без упаковки или в одной упаковке с другими товарами. Кроме того, запрещается упоминание о табаке в фильмах, теле и радиопередачах для детей. Аналогичный запрет в отношении аудиовизуальной продукции для взрослых вступит в силу позднее.

Сигареты больше нельзя рекламировать. Табачным компаниям больше нельзя заниматься спонсорством различных проектов, а также устраивать лотереи, розыгрыши и промо-акции с подарками в виде сигарет.

Депутаты решили бороться и со всеми изделиями, напоминающими о курении. Так, под запрет попадут жевательные резинки в форме сигарет и электронные сигареты.

Закрыть