Яндекс.Метрика

Хабенский сыграет диктора Левитана

Актер театра и кино, народный артист России Константин Хабенский сыграет советского диктора Юрия Левитана в сериале, рабочее название которого «Левитан».

Актер театра и кино, народный артист России Константин Хабенский сыграет советского диктора Юрия Левитана в сериале,  рабочее название которого «Левитан», передает «Лента.ру».

Съемки 8-серийной картины начнутся в 2014 году и будут курироваться кинокомпанией «Марс Медиа». Продюсером сериала выступил Рубен Дишдишян.

Юрий Левитан читал доклад Сталина, открывавший XVII съезд партии, это событие стало поворотным в судьбе Левитана.

В годы Великой Отечественной войны он  читал сводки Совинформбюро и приказы. Сталина, и его голос стал известен каждому жителю СССР. Именно Юрию Левитанубыло доверено объявлять о взятии Берлина и о победе.

Левитан был в числе первых, кого собирался повесить Гитлер. Германские спецслужбы разработали, но так и не смогли воплотить в жизнь, план похищения главного диктора Советского Союза.

За голову Левитана рейх назначил награду в 100 тыс. марок. Диктора охраняли на государственном уровне.  После войны Юрий Левитан читал правительственные заявления, вел репортажи с Красной площади, из Кремлевского Дворца съездов, участвовал в озвучивании фильмов.

Закрыть