Яндекс.Метрика

Пожар на полигоне в Самарской области локализован, а взрывы прекратились

Пожар на полигоне в Самарской области локализован, а взрывы прекратились, как сообщают в СМИ. Сейчас наблюдаются 2 очага возгораний, но в сторону пос. Нагорный пожар распространяться не будет.

Пожар на полигоне в Самарской области локализован, а взрывы прекратились, как сообщают в СМИ. Сейчас наблюдаются 2 очага возгораний, но в сторону пос. Нагорный пожар распространяться не будет. Однако из поселка эвакуировано 6,5 тыс. жителей, они размещены в школах, гостиницах и домах культуры города Чапаевск. Впрочем, большая часть эвакуированных гостит у родственников.

Всего в ликвидации пожара задействовано 1,5 тыс. человек и 240 единиц техники, в том числе и воздушные силы. Ночью была проведена авиаразведка беспилотным летательным аппаратом, а в данное время на разведке находится вертолет Ми-8. Ожидается, что по итогам авиаразведки будет принято решение о тушении пожара при помощи авиации. Планируется использовать модель самолет-амфибия БЕ-200ЧС, забор воды осуществляться будет из Волги.

Также силами полиции перекрыт доступ к опасной зоне. Радиус разлета осколков составляет 3-4 км, поэтому зона оцеплена в радиусе 7-8 км. В этом задействованы 90 сотрудников МВД.

Добавим, что в региональном ГУ МЧС также открыты телефоны горячей линии: 8(846) 337-72-82, 8(846) 338-96-56.

Сообщение о том, что в Самарской области на складе в поселке Нагорный под Чапаевском прогремели взрывы, поступила около 19:00. В настоящее время взрывы продолжаются. 

"По предварительным данным, на полигоне г. Чапаевск проходила ликвидация боевых снарядов, во время которой произошел технический сбой", - заявляли в пресс-службе регионального управления МЧС. 

Отмечалось также, что на складах, по предварительным данным, около 13 миллионов единиц боеприпасов. 

На место ЧП выехал и.о. начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майор полиции Николай Турбовец. Как сообщили в СУ СК России по Самарской области, на место происшествия также выехали следователи.

"По предварительным данным, произошел непроизвольный взрыв находящихся в помещениях снарядов. Причины взрыва устанавливаются. По результатам осмотра места происшествия будет решаться вопрос о подследственности проведения проверки", — уточнили в СУ СК.

Закрыть